"Das Verlieren ist nicht mein Feind, die Angst vor dem Verlieren ist mein Feind." – Rafael Nadal

Das Wichtigste nur einen Klick entfernt

tber_tennis_02

Aktuelles

Immer neue Infos und Hinweise zu den Aktivitäten der Tennisabteilung.

News und Termine

tber_tennis_01

Basics

Wichtigste Daten auf einen Blick: Kontakt, Beiträge, Mitgliederzahl.

Grundlegende Informationen

tber_tennis_03

Plätze

Du willst auch dabei sein? Hier erfährst Du wo und wann Du eine Platz frei ist.

Zum Buchungstool

tber_tennisplaetze_7-11

Anlage

Unsere Waldsport-Anlage ist eine Oase mitten in der Stadt. Auch eine Halle steht zur Verfügung.

Karte Waldsport-Anlage

TENNIS bringt Dich weiter!

TENNISPLATZ BUCHEN

Buchen Sie Ihren Tennisplatz einfach und bequem online. Bei Fragen können Sie uns auch gerne anrufen.

Jetzt Tennisplatz buchen

UNSER ANSPRUCH

Wir haben den Anspruch, für alle freizeit- und leistungsorientierten Tennisspieler die Top-Adresse in Erlangen und Umgebung zu sein.

JUGENDKONZEPT

Gerade Kinder und Jugendliche sollen an dem Sport teilhaben. Dafür organisieren wir Betreuuer und bieten den passenden Raum zur Entfaltung der jungen Talente an.

"Tennis hat mir eine Seele gegeben." – Martina Navratilova

Mitglieder
Übungsleiter
Trainingsstunden pro Jahr
Wettkämpfe im Jahr

Aktuelle News/Termine

20.05.2020 (TBER)

TB TV ist online

Endlich geht es wieder los. Der Turnerbund öffnet langsam wieder seine Pforten, aber auch digital ist der Verein nicht reglos geblieben. Der Turnerbund 1888 Erlangen e. V. darf stolz sein neues Portal TB TV präsentieren. [...]

» Mehr lesen...

20.05.2020 (TBER)

Biergarten wieder geöffnet

- Geöffnet täglich bis 20.00 Uhr - Reservierungen werden empfohlen - freie Tische können nach Anmeldung beim Personal besetzt werden - An einem Tisch dürfen Personen aus zwei verschiedenen Haushalten sitzen - auf dem Weg [...]

» Mehr lesen...

08.05.2020 (TBER)

Wiedereröffnung der Sportanlage

Liebe Mitglieder, endlich geht es wieder los! Wir haben sehnlichst auf die Öffnung der Sportanlagen und auf den Wiederbeginn der Sportkurse und Trainingseinheiten gewartet. Am 05.05.2020 hat der Bayerische Ministerpräsident bereits erste Vorhaben verkündet und [...]

» Mehr lesen...

27.04.2020 (TBER)

Presseerklärung des DOSB / BLSV

Liebe Mitgliederinnen, liebe Mitglieder der deutsche Dachverband aller Sportvereine (DOSB) und der BLSV haben gemeinsam eine Presseerklärung zum weiteren Vorgehen zur Erreichung eines stufenweisen Wiedereinstiegs in den Sportbetrieb herausgegeben. Hier der Link zur Presseerklärung: Presseerklärung [...]

» Mehr lesen...

20.04.2020 (TBER)

Beschränkungen bis zum 03.05.2020

Liebe Mitglieder, die Bayerische Staatsregierung hat die ab 16.03.2020 eingeführten Beschränkungen verlängert, einstweilen bis 03.05.2020. Für den TB gilt weiterhin die behördliche Sperre der gesamten Sportanlagen und Vereinsräume bis auf Weiteres. Wir arbeiten – in [...]

» Mehr lesen...

30.03.2020 (Andre Rosenberger)

TB-Nachwuchsteams zeigten im Winter Stärke

Mit tollen Erfolgen warteten die Jugendmannschaften des Turnerbundes in der zurückliegenden Winterrunde auf. Obwohl die Corona-Krise ein reguläres Saisonende verhinderte und in einigen Ligen die letzten, oft entscheidenden Begegnungen nicht ausgetragen werden konnte, wollen wir [...]

» Mehr lesen...

Abteilungsleiter:
Michael Kemnitz

Tel.: (0172) 632 91 76

per E-Mail kontaktieren.

Gründung: 1949

Mitglieder: 468

Website: www.tb-erlangen-tennis.de

Unsere Beiträge:

StufeGrundbeitragZusatzbeitrag
Kinder/Jugendliche8,007,00
Studenten10,508,75
Vollmitglieder13,5012,00
Ehepaare25,0020,75
Familie27,5028,00

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von app.tennis04.com zu laden.

Inhalt laden

Haben wir Dein Interesse geweckt?

Egal ob Freizeit- oder Leistungsorientiert. WIr begrüßen alle neuen Mitglieder, die sich an Ball und Schläger wagen wollen.
YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden

Hier kommen die Details des Sportprogramm-Eintrags...
Achtung

Hier fällt in den nächsten Tagen leider etwas aus:

  • Hockey
    Männliche Jugend B
    Mittwoch / 19:00-20.30 Uhr
  • Karate
    Kinder
    Montag / 18:00-19:45 Uhr
  • Karate
    Kinder
    Dienstag / 18:00-19:45 Uhr
  • Breitensport
    Total-Bodyworkout
    Mittwoch / 18:45-20:00 Uhr
  • Aikido
    Budo für Kids
    Freitag / 16:15-17:45 Uhr
  • Breitensport
    Fitnessgymnastik
    Freitag / 09:00-10:00 Uhr
  • Breitensport
    Aquafitness - für jedermann
    Donnerstag / 20:00-21:15 Uhr
  • Aikido
    Aikido für Jugendliche - 10 bis 16 Jahre
    Freitag / 18:00-19:30 Uhr
  • Breitensport
    Seniorengymnastik
    Mittwoch / 10:45-11:45 Uhr
  • Breitensport
    Trimmi-Treff
    Montag / 09:00-10:00 Uhr
  • Aikido
    Aikido für Jugendliche - 16 bis 26 Jahre
    Mittwoch / 18:30-20:00 Uhr
  • Breitensport
    Qi Gong
    Dienstag / 11:00-12:00 Uhr
  • Breitensport
    Ashtanga-Yoga Fortgeschritten
    Mittwoch / 20:10-21:40 Uhr
  • Aikido
    Aikido für Erwachsene - Anfänger
    Montag / 19:30-21:30 Uhr
  • Breitensport
    Yoga für Alle
    Montag / 18:30-20:00 Uhr
  • Breitensport
    Yoga für Alle
    Dienstag / 08:45-10:15 Uhr
  • Breitensport
    Yoga für Alle
    Mittwoch / 18:30-20:00 Uhr
  • Breitensport
    Yoga für Senioren
    Freitag / 08:30-10:00 Uhr
  • Aikido
    Aikido für Erwachsene - Fortgeschrittene - Dienstag
    Dienstag / 19:00-21:30 Uhr
  • Aikido
    Aikido für Erwachsene - Fortgeschrittene - Mittwoch
    Mittwoch / 19:30-22:00 Uhr
  • Aikido
    Aikido für Erwachsene - Fortgeschrittene - Donnerstag
    Donnerstag / 19:00-21:30 Uhr
  • Breitensport
    Rücken, Rumpf und Co für Frühaufsteher
    Mittwoch / 08:00-09:00 Uhr
  • Breitensport
    Outdoor-Power-Hour für Erwachsene
    Donnerstag / 18:00-19:00 Uhr
  • Aikido
    Aikido für Senioren 50 plus
    Montag / 17:30-19:00 Uhr
  • Basketball
    Herren 1
    Dienstag / 18:00-20:00 Uhr
  • Basketball
    Herren 1
    Donnerstag / 20:00-22:00 Uhr
  • Basketball
    Herren 2
    Mittwoch / 20:00-22:00 Uhr
  • Basketball
    Herren 2
    Freitag / 18:45-20:15 Uhr
  • Basketball
    Herren 3
    Montag / 20:00-21:30 Uhr
  • Basketball
    Herren 3
    Mittwoch / 20:00-22:00 Uhr
  • Basketball
    Jugend U18m
    Donnerstag / 16:30-18:00 Uhr
  • Basketball
    Jugend U16m
    Dienstag / 16:30-18:00 Uhr
  • Basketball
    Jugend U16m
    Freitag / 17:15-18:45 Uhr
  • Basketball
    Jugend U14m
    Mittwoch / 17:00-18:30 Uhr
  • Basketball
    Jugend U14m
    Donnerstag / 16.30-18:00 Uhr
  • Basketball
    Damen 1
    Dienstag / 20:00-22:00 Uhr
  • Basketball
    Damen 1
    Freitag / 20:00-22:00 Uhr
  • Basketball
    Damen 2
    Montag / 20:00-22:00 Uhr
  • Basketball
    Damen 2
    Freitag / 20:00-22:00 Uhr
  • Basketball
    Jugend U18w
    Montag / 18:30-20:00 Uhr
  • Basketball
    Jugend U16w
    Donnerstag / 16.30-18:00 Uhr
  • Basketball
    Jugend U16w
    Donnerstag / 16.30-18:00 Uhr
  • Basketball
    Jugend U12 m/w
    Dienstag / 16.30-18:00 Uhr
  • Basketball
    Riesenflöhe U10 und jünger
    Donnerstag / 16:45-17:45 Uhr
  • Basketball
    Freizeittreff Mixed
    Freitag / 20:15-21:45 Uhr
  • Breitensport
    Pilates
    Freitag / 19:30-20:30 Uhr
  • Hockey
    Minis
    Freitag / 15:00-16:00 Uhr
  • Hockey
    Mädchen D
    Freitag / 16.00-17.15 Uhr
  • Hockey
    Mädchen C
    Freitag / 17.00-18.30 Uhr
  • Hockey
    Mädchen B
    Montag / 16.00-17.30 Uhr
  • Hockey
    Mädchen B
    Freitag / 18.45-19.30 Uhr
  • Hockey
    Mädchen A
    Montag / 17:30-19:00 Uhr
  • Hockey
    Mädchen A
    Freitag / 19.30-20.15 Uhr
  • Hockey
    Weibliche Jugend B
    Dienstag / 17.30-19.00 Uhr
  • Hockey
    Weibliche Jugend B
    Donnerstag / 17:30-19:00 Uhr
  • Hockey
    2. Damen
    Dienstag / 20.00-21.00 Uhr
  • Hockey
    1. Damen
    Dienstag / 21.00-22.30 Uhr
  • Hockey
    1. Damen
    Donnerstag / 19.00-20:30 Uhr
  • Hockey
    Knaben C
    Freitag / 17.15-18.45 Uhr
  • Breitensport
    Zumba-Gold(R)
    Dienstag / 10:00-11:00 Uhr
  • Breitensport
    Zumba(R)-Fitness
    Dienstag / 09:00-10:00 Uhr
  • Breitensport
    Fatburner
    Montag / 17:30-18:30 Uhr
  • Breitensport
    Zumba(R)-Fitness
    Mittwoch / 17:30-18:30 Uhr
  • Breitensport
    Zumba(R)-Fitness
    Donnerstag / 17:30-18:30 Uhr
  • Breitensport
    Body-Workout
    Donnerstag / 09:00-10:00 Uhr
  • Breitensport
    Power & Bodystretch
    Dienstag / 18:30-19:30 Uhr
  • Breitensport
    Functional-Training
    Montag / 19:30-20:30 Uhr
  • Breitensport
    Bauch-Beine-Po
    Montag / 18:30-19:30 Uhr
  • Breitensport
    Langhantel-Workout
    Freitag / 18:00-19:15 Uhr
  • Breitensport
    Wirbelsäulengymnastik
    Dienstag / 17:30-18:45 Uhr
  • Breitensport
    Wirbelsäulengymnastik
    Donnerstag / 10:00-11:00 Uhr
  • Breitensport
    Fitnessgymnastik am MTG
    Montag / 19:45-20:45 Uhr
  • Breitensport
    Fitnessgymnastik am MTG
    Mittwoch / 20:00-21:00 Uhr
  • Breitensport
    Rückenfitness + Workout Bauch
    Donnerstag / 18:30-19:30 Uhr
  • Breitensport
    Krafttraining
    Montag / 18:30-19:30 Uhr
  • Breitensport
    Badminton Freizeitgruppe
    Donnerstag / 18:30-19:45 Uhr
  • Breitensport
    Eltern-Kind-Spielstunde
    Mittwoch / 09:30-10:30 Uhr
  • Breitensport
    Eltern-Kind-Spielstunde
    Montag / 09:30-10:30 Uhr
  • Breitensport
    Tummelstunde für Geschwister
    Freitag / 15:00-16:00 Uhr
  • Breitensport
    Tummelstunde
    Dienstag / 15:15-16:15 Uhr
  • Breitensport
    Tummelstunde
    Mittwoch / 15:30-16:30 Uhr
  • Breitensport
    Tummelstunde
    Freitag / 15:45-16:45 Uhr
  • Breitensport
    Kinderturnen
    Freitag / 16:45-17:45 Uhr
  • Turnen
    Einsteiger
    Freitag / 16:30-18:00 Uhr
  • Turnen
    Erwachsenenturnen
    Dienstag / 19:45-22:00 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Fortgeschrittene 8-16 J.
    Montag / 16:30-18:00 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Vor-Wettkampfgruppe 6-10 J.
    Donnerstag / 16:30-18:30 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Wettkampfgruppe 1
    Montag / 16:30-18:30 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Wettkampfgruppe II (9-11 Jahre)
    Montag / 16:30-18:30 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Wettkampfgruppe 3 12-14 J.
    Mittwoch / 18:15-20:15 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Wettkampfgruppe 4
    Mittwoch / 19:00-22:00 Uhr
  • Turnen
    Jungenturnen 7-12 J.
    Donnerstag / 16:30-18:00 Uhr
  • Turnen
    Jungen - Wettkampfgruppe 2 5-10 J.
    Dienstag / 18:00-19:45 Uhr
  • Turnen
    Jungen - Wettkampfgruppe 1 11-16 J.
    Donnerstag / 18:00-19:45 Uhr
  • Turnen
    Zusatztraining für Wettkampfgruppen
    Samstag / 10:00-13:00 Uhr
  • Breitensport
    Tohuwahbohu Mini
    Montag / 17:15-18:15 Uhr
  • Breitensport
    Tohuwahbohu Mini
    Freitag / 14:00-15:00 Uhr
  • Breitensport
    Tohuwahbohu
    Montag / 15:45-17:15 Uhr
  • Breitensport
    Tohuwahbohu
    Montag / 15:30-16:30 Uhr
  • Breitensport
    Tohuwahbohu
    Freitag / 15:30-16:30 Uhr
  • Handball
    U23 (2. Herren)
    Dienstag / 18:00-20:00 Uhr
  • Turnen
    Erwachsenenturnen
    Donnerstag / 19:45-22:00 Uhr
  • Turnen
    Erwachsenenturnen
    Freitag / 19:45-22:00 Uhr
  • Handball
    U23 (2. Herren)
    Donnerstag / 20:30-22:00 Uhr
  • Handball
    U23 (2. Herren)
    Freitag / 18:00-20:00 Uhr
  • Handball
    3. Herren
    Freitag / 19:30-21:45 Uhr
  • Breitensport
    Kombi-Stunde
    Freitag / 16:30-17:30 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich A1
    Dienstag / 20:15-21:45 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich A1
    Montag / 20:00-22:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich A1
    Donnerstag / 19:00-21:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich A1
    Mittwoch / 17:00-18:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich A1
    Freitag / 15:00-16:30 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich B1
    Dienstag / 19:00-21:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich B1
    Montag / 18:00-20:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich B2
    Dienstag / 18:00-20:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich B1
    Mittwoch / 16:00-17:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich B1
    Freitag / 19:00-21:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich C1
    Montag / 18:00-20:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich C1
    Donnerstag / 18:00-20:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich C1
    Dienstag / 18:45-20:15 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich C1
    Freitag / 17:00-19:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich C2
    Donnerstag / 19:00-20:30 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich D1
    Montag / 17:15-18:45 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich D1
    Dienstag / 17:15-18:45 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich D1
    Donnerstag / 17:45-19:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich D1
    Freitag / 16.30-18:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich E
    Montag / 17:45-19:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich E
    Freitag / 18:00-19:30 Uhr
  • Handball
    Damen
    Montag / 20:30-22:00 Uhr
  • Handball
    Damen
    Dienstag / 20:00-22:00 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich A
    Donnerstag / 20:15-22:00 Uhr
  • Handball
    Damen
    Freitag / 20:00-22:00 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich B
    Dienstag / 18:30-20:00 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich B
    Montag / 19:30-21:30 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich B
    Donnerstag / 18:45-20:15 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich C
    Donnerstag / 18:45-20:15 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich D
    Montag / 15:45-17:15 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich D
    Freitag / 18:00-19:30 Uhr
  • Handball
    Minis
    Freitag / 16.30-18:00 Uhr
  • Hockey
    Knaben D
    Freitag / 15.30-17.00 Uhr
  • Hockey
    Knaben A
    Freitag / 20.15-21.15 Uhr
  • Karate
    Anfänger
    Montag / 18:00-19:45 Uhr
  • Karate
    Allgemeines Training
    Dienstag / 20:15-22:00 Uhr
  • Karate
    Fortgeschrittene
    Sonntag / 20:00-22:00 Uhr
  • Karate
    Allgemeines Training
    Donnerstag / 19:45-21:30 Uhr
  • Kyudo
    Kyudo
    Donnerstag / 20:00-22:00 Uhr
  • Lacrosse
    Lacrosse
    Montag / 18.30-20.30 Uhr
  • Lacrosse
    Lacrosse
    Donnerstag / 18.30-20.30 Uhr
  • Leichtathletik
    Jahrgang 2015 und jünger
    Dienstag / 16:30-17:15 Uhr
  • Leichtathletik
    Jahrgang 2013/2014
    Dienstag / 17:15-18:00 Uhr
  • Leichtathletik
    U 10 (2009/2010)
    Freitag / 17:30-19:00 Uhr
  • Leichtathletik
    Jahrgang 2011/2012
    Freitag / 16:30-17:30 Uhr
  • Leichtathletik
    U 12 (2007/2008)
    Montag / 16:30-18:00 Uhr
  • Leichtathletik
    U 12 (2007/2008)
    Freitag / 17:30-19:00 Uhr
  • Leichtathletik
    U14 / U16
    Freitag / 17:00-18:30 Uhr
  • Leichtathletik
    Leistungsgruppe U14 / U16
    Montag / 16:30-18:30 Uhr
  • Leichtathletik
    Leistungsgruppe U16
    Dienstag / 17:00-19:00 Uhr
  • Leichtathletik
    Leistungsgruppe U14 / U16
    Mittwoch / 17:00-19:00 Uhr
  • Leichtathletik
    Leistungsgruppe U14 / U16
    Freitag / 16:30-18:30 Uhr
  • Leichtathletik
    U18 und älter
    Dienstag / 17:30-20:00 Uhr
  • Leichtathletik
    U18 und älter
    Montag / 17:30-20:00 Uhr
  • Leichtathletik
    U18 und älter
    Mittwoch / 17:30-20:00 Uhr
  • Leichtathletik
    U18 und älter
    Donnerstag / 17:30-20:00 Uhr
  • Leichtathletik
    Hobbygruppe ab 13 Jahren
    Montag / 18:00-19:30 Uhr
  • Leichtathletik
    U18 und älter
    Freitag / 18:00-20:00 Uhr
  • Schach
    Jugendtraining
    Freitag / 17:00-20:00 Uhr
  • Schach
    Erwachsene
    Freitag / 20:00-24:00 Uhr
  • Schwimmen
    Seelöwen (ab Seepferdchen)
    Montag / 15:15-16:00 Uhr
  • Schwimmen
    Seelöwen (ab Seepferdchen)
    Montag / 18:00-18:45 Uhr
  • Schwimmen
    Seelöwen (ab Seepferdchen)
    Mittwoch / 15:15-16:00 Uhr
  • Schwimmen
    Seelöwen (ab Seepferdchen)
    Freitag / 14:30-15:15 Uhr
  • Schwimmen
    Seelöwen (ab Seepferdchen)
    Freitag / 16:00-16:45 Uhr
  • Schwimmen
    Delfine (ab Bronze)
    Montag / 14:30-15:15 Uhr
  • Schwimmen
    Delfine (ab Bronze)
    Montag / 18:00-18:45 Uhr
  • Schwimmen
    Delfine (ab Bronze)
    Mittwoch / 14:30-15:15 Uhr
  • Schwimmen
    Delfine (ab Bronze)
    Freitag / 15:15-16:00 Uhr
  • Schwimmen
    Delfine (ab Bronze)
    Freitag / 16:00-16:45 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 9/10 Jahren; Abzeichen Bronze)
    Montag / 16:45-17:30 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 9/10 Jahren; Abzeichen Bronze)
    Dienstag / 15:30-16:30 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 9/10 Jahren; Abzeichen Bronze)
    Donnerstag / 15:30-16:15 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 9/10 Jahren; Abzeichen Bronze)
    Freitag / 16:00-16:45 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 9/10 Jahren; Abzeichen Silber)
    Montag / 17:30-18:15 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 9/10 Jahren; Abzeichen Silber)
    Freitag / 16:45-18:00 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 9/10 Jahren; Abzeichen Silber)
    Dienstag / 15:30-16:30 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 9/10 Jahren; Abzeichen Silber)
    Donnerstag / 15:30-16:15 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 12 Jahren und älter; Gruppe schwimmt (1,7-2,0km in der Stunde)
    Montag / 18:00-19:00 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 12 Jahren und älter; Gruppe schwimmt (1,7-2,0km in der Stunde)
    Mittwoch / 18:30-19:30 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 12 Jahren und älter; Gruppe schwimmt (1,7-2,0km in der Stunde)
    Freitag / 16:45-18:00 Uhr
  • Schwimmen
    Masterschwimmen (für Erwachsene)
    Montag / 20:00-21:00 Uhr
  • Schwimmen
    Masterschwimmen (für Erwachsene)
    Dienstag / 20:00-21:00 Uhr
  • Schwimmen
    Masterschwimmen (für Erwachsene)
    Donnerstag / 20:00-21:00 Uhr
  • Schwimmen
    Masterschwimmen (für Erwachsene)
    Samstag / 12:00-13:00 Uhr
  • Schwimmen
    Masterschwimmen (für Erwachsene)
    Freitag / 20:00-21:00 Uhr
  • Tanzsport
    Betreutes/freies Training
    Montag / 20.45-21.45 Uhr
  • Tanzsport
    Betreutes/freies Training
    Dienstag / 17:30-18:30 Uhr
  • Tanzsport
    Betreutes/freies Training
    Dienstag / 18:45-20:15 Uhr
  • Tanzsport
    Betreutes/freies Training
    Mittwoch / 17:15-18:45 Uhr
  • Tanzsport
    Betreutes/freies Training
    Samstag / 17:30-19:00 Uhr
  • Tanzsport
    Technik- und Turniergruppe
    Sonntag / 16.00-19:00 Uhr
  • Tanzsport
    Tanzmäuse
    Freitag / 16:00-16:45 Uhr
  • Tanzsport
    Kindertanzen
    Freitag / 16:45-17:30 Uhr
  • Tanzsport
    Standard und Latein
    Mittwoch / 20:00-21:30 Uhr
  • Tanzsport
    Kinder- und Jugendtanzen
    Freitag / 17:30-19:30 Uhr
  • Tanzsport
    Standard und Latein
    Donnerstag / 19:30-21:00 Uhr
  • Tanzsport
    Standard und Latein
    Freitag / 19:30-21:00 Uhr
  • Turnen
    Anfänger Breitensport 4-8 J.
    Freitag / 16.30-18:00 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Fortgeschrittene 8-16 J.
    Dienstag / 16:30-18:00 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Wettkampfgruppe 2 9-11 J.
    Mittwoch / 16:30-18:30 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Wettkampfgruppe 3 12-14 J.
    Freitag / 18:00-19:45 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Wettkampfgruppe 4
    Freitag / 18:00-19:45 Uhr
  • Turnen
    Jungen - Wettkampfgruppe 2 5-10 J.
    Donnerstag / 16.30-18:30 Uhr
  • Turnen
    Jungen - Wettkampfgruppe 1 11-16 J.
    Dienstag / 18:00-19:45 Uhr
  • Triathlon
    Schwimmen
    Samstag / 12:00-13:00 Uhr
  • Triathlon
    Lauftraining
    Dienstag / 17:30-19:00 Uhr
  • Triathlon
    Lauftraining
    Mittwoch / 08:00-09:30 Uhr
  • Triathlon
    Lauftraining
    Sonntag / 08:00-09:30 Uhr
  • Triathlon
    Lauftraining
    Sonntag / 08:00-09:30 Uhr
  • Triathlon
    Rennrad
    Mittwoch / 18:00-20:00 Uhr
  • Volleyball
    Damen 1
    Dienstag / 20:00-22:00 Uhr
  • Volleyball
    Damen 1
    Donnerstag / 20:00-22:00 Uhr
  • Volleyball
    Damen 2 und 3
    Montag / 20:00-22:00 Uhr
  • Volleyball
    Damen 2 und 3
    Mittwoch / 18:00-20:00 Uhr
  • Volleyball
    Jugegend weiblich (Jahrgang 2000 und jünger)
    Montag / 18:00-20:00 Uhr
  • Volleyball
    Freizeitgruppe
    Mittwoch / 20:00-22:00 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich A
    Montag / 18:00-19:30 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich E
    Montag / 15:45-17:15 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich E
    Freitag / 17:30-19:00 Uhr
  • Breitensport
    Power-hour - die Fitness-Stunde für kids&teens
    Donnerstag / 16:30-17:30 Uhr
  • Hockey
    Knaben A
    Dienstag / 19.00-20.30 Uhr
  • Breitensport
    TB-Ballschule Ballissimo Mini
    Montag / 15:45-16:20 Uhr
  • Breitensport
    TB-Ballschule Ballissimo
    Montag / 16:20-17:00 Uhr
  • Hockey
    1. Herren
    Dienstag / 21.00-22.30 Uhr
  • Hockey
    1. Herren
    Donnerstag / 20:30-22.30 Uhr
  • Hockey
    2. Herren
    Mittwoch / 20.30-22.00 Uhr
  • Breitensport
    Kicktreff
    Dienstag / 16:15-17:15 Uhr
  • Hockey
    3. + 4. Herren
    Montag / 21.00-22.30 Uhr
  • Hockey
    Eltern- und Freizeithockey
    Freitag / 21.15-22.30 Uhr
  • Handball
    3. Herren
    Mittwoch / 20:15-21:45 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich B1
    Donnerstag / 17:15-18:45 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich D
    Dienstag / 17:45-19:00 Uhr
  • Breitensport
    Sport & Spaß
    Montag / 10:30-11:30 Uhr
  • Football
    Damen
    Montag / 18:30-20:30 Uhr
  • Football
    Damen
    Mittwoch / 18:30-20:30 Uhr
  • Breitensport
    Inlinekurs Einsteiger Stufe I
    Dienstag / 16:00-17:00 Uhr
  • Breitensport
    Inlinekurs Fortgeschritten Stufe III
    Mittwoch / 17:00-18:00 Uhr
  • Hockey
    Knaben B
    Mittwoch / 16.00-17.30 Uhr
  • Handball
    U23 (2. Herren)
    Montag / 19:00-21:00 Uhr
  • Breitensport
    Ashtanga-Yoga Einsteiger
    Montag / 20:10-21:40 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich C
    Montag / 19:30-21:30 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Wettkampfgruppe 1
    Mittwoch / 16:30-18:15 Uhr
  • Leichtathletik
    Hobbygruppe ab 13 Jahren
    Montag / 17:30-19:00 Uhr
  • Triathlon
    Schwimmen
    Montag / 20:00-21:00 Uhr
  • Lacrosse
    Lacrosse
    Donnerstag / 20.30-22.00 Uhr
  • Lacrosse
    Lacrosse
    Mittwoch / 20.30-22.00 Uhr
  • Lacrosse
    Lacrosse
    Donnerstag / 19.00-21.00 Uhr
  • Lacrosse
    Lacrosse
    Dienstag / 19.00-21.00 Uhr
  • Lacrosse
    Lacrosse
    Dienstag / 20.00-22.00 Uhr
  • Triathlon
    Lauftraining
    Sonntag / 09:00-10:30 Uhr
  • Triathlon
    Lauftraining
    Samstag / 07:45-09:15 Uhr
  • Triathlon
    Lauftraining
    Dienstag / 18:00-19:30 Uhr
  • Hockey
    1. Damen
    Dienstag / 19.00-20.30 Uhr
  • Hockey
    1. Damen
    Donnerstag / 19.00-20:30 Uhr
  • Hockey
    1. Herren
    Dienstag / 20.30-22.00 Uhr
  • Hockey
    1. Herren
    Donnerstag / 20:30-22.00 Uhr
  • Hockey
    2. Damen
    Dienstag / 19.30-21.00 Uhr
  • Hockey
    Eltern- und Freizeithockey
    Freitag / 20.30-22.00 Uhr
  • Hockey
    Knaben A
    Mittwoch / 17.30-19.00 Uhr
  • Hockey
    Knaben A
    Freitag / 19.00-20.30 Uhr
  • Hockey
    Knaben B
    Freitag / 17.30-19.00 Uhr
  • Hockey
    Knaben B 1[]
    Freitag / 19.30-20.15 Uhr
  • Hockey
    Knaben B 2[]
    Freitag / 18.45-19.30 Uhr
  • Hockey
    Knaben B 1[]
    Donnerstag / 18.00-19.30 Uhr
  • Hockey
    Knaben C
    Montag / 16.30-18.00 Uhr
  • Hockey
    Knaben C
    Freitag / 16.00-17.30 Uhr
  • Hockey
    Knaben D
    Dienstag / 16.30-18.00 Uhr
  • Hockey
    Knaben D
    Freitag / 16.00-17.30 Uhr
  • Hockey
    Mädchen A
    Montag / 18.00-19.30 Uhr
  • Hockey
    Mädchen A
    Donnerstag / 17.30-19.00 Uhr
  • Hockey
    Mädchen B
    Dienstag / 17.30-19.00 Uhr
  • Hockey
    Mädchen B
    Donnerstag / 16.00-17.30 Uhr
  • Hockey
    Mädchen C
    Montag / 16.30-18.00 Uhr
  • Hockey
    Mädchen C
    Mittwoch / 16.00-17.30 Uhr
  • Hockey
    Mädchen D
    Dienstag / 16.00-17.30 Uhr
  • Hockey
    Mädchen D
    Donnerstag / 16.00-17.30 Uhr
  • Hockey
    Männliche Jugend B
    Montag / 19:00-21.00 Uhr
  • Hockey
    Männliche Jugend B
    Freitag / 19:00-20.30 Uhr
  • Hockey
    Minis
    Freitag / 15:00-16:00 Uhr
  • Hockey
    Weibliche Jugend B
    Dienstag / 20.00-21.00 Uhr
  • Hockey
    Leistungstraining 2
    Freitag / 14.45-16.00 Uhr
  • Hockey
    TW-Training
    Freitag / 16.30-18.00 Uhr
  • Hockey
    Leistungstraining 1
    Freitag / 17.30-19.00 Uhr
  • Breitensport
    Inlinekurs Einsteiger Stufe I
    Dienstag / 16:00-17:00 Uhr
  • Breitensport
    Inlinekurs Einsteiger Stufe I
    Mittwoch / 17:00-18:00 Uhr
  • Breitensport
    Inlinekurs Einsteiger Stufe II
    Dienstag / 17:00-18:00 Uhr
  • Breitensport
    Inlinekurs Einsteiger Stufe II
    Dienstag / 17:00-18:00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 1
    Montag / 18.00-20.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 2
    Montag / 19.00-20.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 1
    Samstag / 16.00-20.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 1
    Samstag / 08.00-10.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 1
    Dienstag / 18.00-20.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 1
    Mittwoch / 18.00-20.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 1
    Donnerstag / 18.00-20.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 1
    Freitag / 18.00-20.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 2
    Dienstag / 19.00-20.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 2
    Mittwoch / 19.30-21.00 Uhr
  • Schwimmen
    Nachwuchsgruppe
    Montag / 16.30-18.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 2
    Freitag / 19.00-20.00 Uhr
  • Schwimmen
    Nachwuchsgruppe
    Dienstag / 16.30-18.00 Uhr
  • Schwimmen
    Nachwuchsgruppe
    Mittwoch / 16.30-18.00 Uhr
  • Schwimmen
    Nachwuchsgruppe
    Freitag / 16.30-18.00 Uhr
  • Schwimmen
    Nachwuchsgruppe
    Donnerstag / 16.15-18.00 Uhr
  • Schwimmen
    Nachwuchsgruppe
    Samstag / 10.00-12.00 Uhr
  • Schwimmen
    Fördergruppe
    Montag / 15.30-16.30 Uhr
  • Schwimmen
    Fördergruppe
    Mittwoch / 15.30-16.30 Uhr
  • Schwimmen
    Fördergruppe
    Freitag / 15.30-16.30 Uhr
  • Tanzsport
    Betreutes/freies Training
    Donnerstag / 17.30-18.30 Uhr
  • Tanzsport
    Betreutes/freies Training
    Donnerstag / 18.30-19.30 Uhr