© J. Messel

Schwimmabteilung

im Turnerbund 1888 Erlangen e.V.

Wettkampftermine für TB-Kampfrichtereinsätze:

Bitte folgende Termine vormerken:

(11) 13. Oktober 2019
Mittlefränkische Kurzbahn- und Sprintmeisterschaften 2019 (Westbad Erlangen)
>Informationen<

(12) 19./20. Oktober 2019
Bayerische Kursbahnmeisterschaften 2019
>Informationen<

(13) 9. November 2019
Fürther Kinderschwimmen 2019
>Informationen<

(14) 17. November 2019
28. Erlangen Nikolausschwimmen 2019
>Informationen<

(15) 23. November 2019
DMSJ 2019 Bezirksfinale Mittelfranken
>Informationen<

Lehrgangstermine:

(3) 21./22. September 2019
Zertifikat Anfangerschwimmen MFR 2019-2
>Informationen<

(4) 05. Oktober 2019
Kampfrichter Schwimmen Ausbindulng WKR 19-10-05
>Informationen<

(5) 05. Oktober 2019
Kampfrichter Schwimmen Fortbindulng WKR 19-10-05
>Informationen<

(6) 16. Oktober 2019
Kampfrichter Schwimmen Fortbindulng WKR 19-10-16
>Informationen<

Helfen Sie mit!

Kein Schwimmwettkampf kann ohne Kampfrichter stattfinden.

Jetzt Kampfrichterausbildung beginnen

Kein Schwimmwettkampf kann ohne Kampfrichter stattfinden

Da wir an sehr vielen Veranstaltungen teilnehmen, sind wir ständig auf der Suche nach Jugendlichen (ab 14 Jahren), Schwimmern und Eltern, die sich zum Wettkampfrichter ausbilden lassen.
Je nach Wettkampf und Kampfgerichtbesetzung sind zwischen 12-28 Kampfrichter nötig!
Ausbildung:
Die Ausbildung zum Wettkampfrichter besteht aus einem theoretischen Teil mit Prüfung und einem praktischen Teil. Für den praktischen Teil sind vier verschiedene Einsätze/Abschnitte bei zwei Wettkampfveranstaltungen vorgeschrieben.
Fortbildung:
Alle Kampfrichter sind verpflichtet, sich fortlaufend um einen aktuellen Stand ihrer Kenntnisse zu bemühen, damit durch ihre Entscheidungen keine Schwimmer aus Regelunkenntnis benachteiligt werden.
Hinweise zur Aus- und Fortbildung:
Die Kosten für die Ausbildung und Fortbildung werden vom Verein getragen.
Interessenten melden sich bitte bei Rodrigo Messias oder Email: kampfrichter.schwimmen@tb-erlangen.de

Aufgaben der Wettkampfrichter

Der Schiedsrichter (SCH) hat auf die Einhaltung der Wettkampfbestimmungen zu achten und in allen damit zusammenhängenden Fragen zu entscheiden. Jeder Wettkampf muss durch den Schiedsrichter sofort entschieden werden.
Der Zeitnehmer (ZN) muss die Zeit des Schwimmers auf der ihm zugewiesenen Bahn nehmen und schriftlich festhalten. Gleichzeitig hat er die Aufgabe eines Wenderichters auf der ihm zugewiesenen Bahn zu erfüllen.
Der Zielrichter (ZR) sitzt in Verlängerung der Ziellinie.
Er entscheidet unabhängig nach jedem Wettkampf über die Platzierung.
Bei Staffelwettkämpfen hat er festzustellen, ob der ablösende Schwimmer den Startblock (beim Rückenschwimmen: die Startgriffe) noch berührt, wenn der ankommende Schwimmer an der Wand anschlägt.
Der Wenderichter (WR) hat darauf zu achten, dass die Schwimmer beim Wenden die dafür geltenden Wettkampfbestimmungen einhalten.
Der Schwimmrichter (SR) hat darauf zu achten, dass die für die Schwimmart vorgeschriebenen Regeln während der Schwimmstrecke eingehalten werden. Er beobachtet zusätzlich die Wenden an der Wenden- und Zielseite sowie den Zielanschlag, um die Wenderichter und Zeitnehmer zu unterstützen.
Der Starter (ST) erteilt das Startkommando und entscheidet zusammen mit dem Schiedsrichter, ob der Start einwandfrei ist.
Der Auswerter (AW) kontrolliert die Ergebnisse der Zieleinlauf- und Zeitmessanlage anhand der Back-up-Zeiten und der von den Zielrichtern festgestellten Platzierung. Er entscheidet, ob alle registrierten Zeiten als fehlerfrei anerkannt werden. Er übergibt nach der Auswertung die Unterlagen dem Protokollführer.
Der Protokollführer (PRF) erstellt über das Ergebnis einer Wettkampfveranstaltung ein Protokoll. Er muss die Ergebnisse vor Veröffentlichung durch Abzeichnung des Schiedsrichters bestätigen lassen.
Der Sprecher (SPR) arbeitet auf Weisung des Schiedsrichters, des Veranstalters und/oder des Ausrichters. Der Sprecher muss kein Kampfrichter sein. Der Sprecher hat die Aufgabe, die Schwimmer rechtzeitig zu ihren Wettkämpfen aufzurufen und sie, sowie das Publikum, über den Ablauf und die Ergebnisse der Wettkampfveranstaltung zu informieren.

© ?
Hier kommen die Details des Sportprogramm-Eintrags...
Achtung

Hier fällt in den nächsten Tagen leider etwas aus:

  • Hockey
    Männliche Jugend B
    Mittwoch / 19:00-20.30 Uhr
  • Karate
    Kinder
    Montag / 18:00-19:45 Uhr
  • Karate
    Kinder
    Dienstag / 18:00-19:45 Uhr
  • Breitensport
    Total-Bodyworkout
    Mittwoch / 18:45-20:00 Uhr
  • Aikido
    Budo für Kids
    Freitag / 16:15-17:45 Uhr
  • Breitensport
    Fitnessgymnastik
    Freitag / 09:00-10:00 Uhr
  • Breitensport
    Aquafitness - für jedermann
    Donnerstag / 20:00-21:15 Uhr
  • Aikido
    Aikido für Jugendliche - 10 bis 16 Jahre
    Freitag / 18:00-19:30 Uhr
  • Breitensport
    Seniorengymnastik
    Mittwoch / 10:45-11:45 Uhr
  • Breitensport
    Trimmi-Treff
    Montag / 09:00-10:00 Uhr
  • Aikido
    Aikido für Jugendliche - 16 bis 26 Jahre
    Mittwoch / 18:30-20:00 Uhr
  • Breitensport
    Qi Gong
    Dienstag / 11:00-12:00 Uhr
  • Breitensport
    Ashtanga-Yoga Fortgeschritten
    Mittwoch / 20:10-21:40 Uhr
  • Aikido
    Aikido für Erwachsene - Anfänger
    Montag / 19:30-21:30 Uhr
  • Breitensport
    Yoga für Alle
    Montag / 18:30-20:00 Uhr
  • Breitensport
    Yoga für Alle
    Dienstag / 08:45-10:15 Uhr
  • Breitensport
    Yoga für Alle
    Mittwoch / 18:30-20:00 Uhr
  • Breitensport
    Yoga für Senioren
    Freitag / 08:30-10:00 Uhr
  • Aikido
    Aikido für Erwachsene - Fortgeschrittene - Dienstag
    Dienstag / 19:00-21:30 Uhr
  • Aikido
    Aikido für Erwachsene - Fortgeschrittene - Mittwoch
    Mittwoch / 19:30-22:00 Uhr
  • Aikido
    Aikido für Erwachsene - Fortgeschrittene - Donnerstag
    Donnerstag / 19:00-21:30 Uhr
  • Breitensport
    Rücken, Rumpf und Co für Frühaufsteher
    Mittwoch / 08:00-09:00 Uhr
  • Breitensport
    Outdoor-Power-Hour für Erwachsene
    Donnerstag / 18:00-19:00 Uhr
  • Aikido
    Aikido für Senioren 50 plus
    Montag / 17:30-19:00 Uhr
  • Basketball
    Herren 1
    Dienstag / 18:00-20:00 Uhr
  • Basketball
    Herren 1
    Donnerstag / 20:00-22:00 Uhr
  • Basketball
    Herren 2
    Mittwoch / 20:00-22:00 Uhr
  • Basketball
    Herren 2
    Freitag / 18:45-20:15 Uhr
  • Basketball
    Herren 3
    Montag / 20:00-21:30 Uhr
  • Basketball
    Herren 3
    Mittwoch / 20:00-22:00 Uhr
  • Basketball
    Jugend U18m
    Donnerstag / 16:30-18:00 Uhr
  • Basketball
    Jugend U16m
    Dienstag / 16:30-18:00 Uhr
  • Basketball
    Jugend U16m
    Freitag / 17:15-18:45 Uhr
  • Basketball
    Jugend U14m
    Mittwoch / 17:00-18:30 Uhr
  • Basketball
    Jugend U14m
    Donnerstag / 16.30-18:00 Uhr
  • Basketball
    Damen 1
    Dienstag / 20:00-22:00 Uhr
  • Basketball
    Damen 1
    Freitag / 20:00-22:00 Uhr
  • Basketball
    Damen 2
    Montag / 20:00-22:00 Uhr
  • Basketball
    Damen 2
    Freitag / 20:00-22:00 Uhr
  • Basketball
    Jugend U18w
    Montag / 18:30-20:00 Uhr
  • Basketball
    Jugend U16w
    Donnerstag / 16.30-18:00 Uhr
  • Basketball
    Jugend U16w
    Donnerstag / 16.30-18:00 Uhr
  • Basketball
    Jugend U12 m/w
    Dienstag / 16.30-18:00 Uhr
  • Basketball
    Riesenflöhe U10 und jünger
    Donnerstag / 16:45-17:45 Uhr
  • Basketball
    Freizeittreff Mixed
    Freitag / 20:15-21:45 Uhr
  • Breitensport
    Pilates
    Freitag / 19:30-20:30 Uhr
  • Hockey
    Minis
    Freitag / 15:00-16:00 Uhr
  • Hockey
    Mädchen D
    Freitag / 16.00-17.15 Uhr
  • Hockey
    Mädchen C
    Freitag / 17.00-18.30 Uhr
  • Hockey
    Mädchen B
    Montag / 16.00-17.30 Uhr
  • Hockey
    Mädchen B
    Freitag / 18.45-19.30 Uhr
  • Hockey
    Mädchen A
    Montag / 17:30-19:00 Uhr
  • Hockey
    Mädchen A
    Freitag / 19.30-20.15 Uhr
  • Hockey
    Weibliche Jugend B
    Dienstag / 17.30-19.00 Uhr
  • Hockey
    Weibliche Jugend B
    Donnerstag / 17:30-19:00 Uhr
  • Hockey
    2. Damen
    Dienstag / 20.00-21.00 Uhr
  • Hockey
    1. Damen
    Dienstag / 21.00-22.30 Uhr
  • Hockey
    1. Damen
    Donnerstag / 19.00-20:30 Uhr
  • Hockey
    Knaben C
    Freitag / 17.15-18.45 Uhr
  • Breitensport
    Zumba-Gold(R)
    Dienstag / 10:00-11:00 Uhr
  • Breitensport
    Zumba(R)-Fitness
    Dienstag / 09:00-10:00 Uhr
  • Breitensport
    Fatburner
    Montag / 17:30-18:30 Uhr
  • Breitensport
    Zumba(R)-Fitness
    Mittwoch / 17:30-18:30 Uhr
  • Breitensport
    Zumba(R)-Fitness
    Donnerstag / 17:30-18:30 Uhr
  • Breitensport
    Body-Workout
    Donnerstag / 09:00-10:00 Uhr
  • Breitensport
    Power & Bodystretch
    Dienstag / 18:30-19:30 Uhr
  • Breitensport
    Functional-Training
    Montag / 19:30-20:30 Uhr
  • Breitensport
    Bauch-Beine-Po
    Montag / 18:30-19:30 Uhr
  • Breitensport
    Langhantel-Workout
    Freitag / 18:00-19:15 Uhr
  • Breitensport
    Wirbelsäulengymnastik
    Dienstag / 17:30-18:45 Uhr
  • Breitensport
    Wirbelsäulengymnastik
    Donnerstag / 10:00-11:00 Uhr
  • Breitensport
    Fitnessgymnastik am MTG
    Montag / 19:45-20:45 Uhr
  • Breitensport
    Fitnessgymnastik am MTG
    Mittwoch / 20:00-21:00 Uhr
  • Breitensport
    Rückenfitness + Workout Bauch
    Donnerstag / 18:30-19:30 Uhr
  • Breitensport
    Krafttraining
    Montag / 18:30-19:30 Uhr
  • Breitensport
    Badminton Freizeitgruppe
    Donnerstag / 18:30-19:45 Uhr
  • Breitensport
    Eltern-Kind-Spielstunde
    Mittwoch / 09:30-10:30 Uhr
  • Breitensport
    Eltern-Kind-Spielstunde
    Montag / 09:30-10:30 Uhr
  • Breitensport
    Tummelstunde für Geschwister
    Freitag / 15:00-16:00 Uhr
  • Breitensport
    Tummelstunde
    Dienstag / 15:15-16:15 Uhr
  • Breitensport
    Tummelstunde
    Mittwoch / 15:30-16:30 Uhr
  • Breitensport
    Tummelstunde
    Freitag / 15:45-16:45 Uhr
  • Breitensport
    Kinderturnen
    Freitag / 16:45-17:45 Uhr
  • Turnen
    Einsteiger
    Freitag / 16:30-18:00 Uhr
  • Turnen
    Erwachsenenturnen
    Dienstag / 19:45-22:00 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Fortgeschrittene 8-16 J.
    Montag / 16:30-18:00 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Vor-Wettkampfgruppe 6-10 J.
    Donnerstag / 16:30-18:30 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Wettkampfgruppe 1
    Montag / 16:30-18:30 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Wettkampfgruppe II (9-11 Jahre)
    Montag / 16:30-18:30 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Wettkampfgruppe 3 12-14 J.
    Mittwoch / 18:15-20:15 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Wettkampfgruppe 4
    Mittwoch / 19:00-22:00 Uhr
  • Turnen
    Jungenturnen 7-12 J.
    Donnerstag / 16:30-18:00 Uhr
  • Turnen
    Jungen - Wettkampfgruppe 2 5-10 J.
    Dienstag / 18:00-19:45 Uhr
  • Turnen
    Jungen - Wettkampfgruppe 1 11-16 J.
    Donnerstag / 18:00-19:45 Uhr
  • Turnen
    Zusatztraining für Wettkampfgruppen
    Samstag / 10:00-13:00 Uhr
  • Breitensport
    Tohuwahbohu Mini
    Montag / 17:15-18:15 Uhr
  • Breitensport
    Tohuwahbohu Mini
    Freitag / 14:00-15:00 Uhr
  • Breitensport
    Tohuwahbohu
    Montag / 15:45-17:15 Uhr
  • Breitensport
    Tohuwahbohu
    Montag / 15:30-16:30 Uhr
  • Breitensport
    Tohuwahbohu
    Freitag / 15:30-16:30 Uhr
  • Handball
    U23 (2. Herren)
    Dienstag / 18:00-20:00 Uhr
  • Turnen
    Erwachsenenturnen
    Donnerstag / 19:45-22:00 Uhr
  • Turnen
    Erwachsenenturnen
    Freitag / 19:45-22:00 Uhr
  • Handball
    U23 (2. Herren)
    Donnerstag / 20:30-22:00 Uhr
  • Handball
    U23 (2. Herren)
    Freitag / 18:00-20:00 Uhr
  • Handball
    3. Herren
    Freitag / 19:30-21:45 Uhr
  • Breitensport
    Kombi-Stunde
    Freitag / 16:30-17:30 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich A1
    Dienstag / 20:15-21:45 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich A1
    Montag / 20:00-22:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich A1
    Donnerstag / 19:00-21:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich A1
    Mittwoch / 17:00-18:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich A1
    Freitag / 15:00-16:30 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich B1
    Dienstag / 19:00-21:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich B1
    Montag / 18:00-20:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich B2
    Dienstag / 18:00-20:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich B1
    Mittwoch / 16:00-17:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich B1
    Freitag / 19:00-21:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich C1
    Montag / 18:00-20:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich C1
    Donnerstag / 18:00-20:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich C1
    Dienstag / 18:45-20:15 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich C1
    Freitag / 17:00-19:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich C2
    Donnerstag / 19:00-20:30 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich D1
    Montag / 17:15-18:45 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich D1
    Dienstag / 17:15-18:45 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich D1
    Donnerstag / 17:45-19:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich D1
    Freitag / 16.30-18:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich E
    Montag / 17:45-19:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich E
    Freitag / 18:00-19:30 Uhr
  • Handball
    Damen
    Montag / 20:30-22:00 Uhr
  • Handball
    Damen
    Dienstag / 20:00-22:00 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich A
    Donnerstag / 20:15-22:00 Uhr
  • Handball
    Damen
    Freitag / 20:00-22:00 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich B
    Dienstag / 18:30-20:00 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich B
    Montag / 19:30-21:30 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich B
    Donnerstag / 18:45-20:15 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich C
    Donnerstag / 18:45-20:15 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich D
    Montag / 15:45-17:15 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich D
    Freitag / 18:00-19:30 Uhr
  • Handball
    Minis
    Freitag / 16.30-18:00 Uhr
  • Hockey
    Knaben D
    Freitag / 15.30-17.00 Uhr
  • Hockey
    Knaben A
    Freitag / 20.15-21.15 Uhr
  • Karate
    Anfänger
    Montag / 18:00-19:45 Uhr
  • Karate
    Allgemeines Training
    Dienstag / 20:15-22:00 Uhr
  • Karate
    Fortgeschrittene
    Sonntag / 20:00-22:00 Uhr
  • Karate
    Allgemeines Training
    Donnerstag / 19:45-21:30 Uhr
  • Kyudo
    Kyudo
    Donnerstag / 20:00-22:00 Uhr
  • Lacrosse
    Lacrosse
    Montag / 18.30-20.30 Uhr
  • Lacrosse
    Lacrosse
    Donnerstag / 18.30-20.30 Uhr
  • Leichtathletik
    Jahrgang 2015 und jünger
    Dienstag / 16:30-17:15 Uhr
  • Leichtathletik
    Jahrgang 2013/2014
    Dienstag / 17:15-18:00 Uhr
  • Leichtathletik
    U 10 (2009/2010)
    Freitag / 17:30-19:00 Uhr
  • Leichtathletik
    Jahrgang 2011/2012
    Freitag / 16:30-17:30 Uhr
  • Leichtathletik
    U 12 (2007/2008)
    Montag / 16:30-18:00 Uhr
  • Leichtathletik
    U 12 (2007/2008)
    Freitag / 17:30-19:00 Uhr
  • Leichtathletik
    U14 / U16
    Freitag / 17:00-18:30 Uhr
  • Leichtathletik
    Leistungsgruppe U14 / U16
    Montag / 16:30-18:30 Uhr
  • Leichtathletik
    Leistungsgruppe U16
    Dienstag / 17:00-19:00 Uhr
  • Leichtathletik
    Leistungsgruppe U14 / U16
    Mittwoch / 17:00-19:00 Uhr
  • Leichtathletik
    Leistungsgruppe U14 / U16
    Freitag / 16:30-18:30 Uhr
  • Leichtathletik
    U18 und älter
    Dienstag / 17:30-20:00 Uhr
  • Leichtathletik
    U18 und älter
    Montag / 17:30-20:00 Uhr
  • Leichtathletik
    U18 und älter
    Mittwoch / 17:30-20:00 Uhr
  • Leichtathletik
    U18 und älter
    Donnerstag / 17:30-20:00 Uhr
  • Leichtathletik
    Hobbygruppe ab 13 Jahren
    Montag / 18:00-19:30 Uhr
  • Leichtathletik
    U18 und älter
    Freitag / 18:00-20:00 Uhr
  • Schach
    Jugendtraining
    Freitag / 17:00-20:00 Uhr
  • Schach
    Erwachsene
    Freitag / 20:00-24:00 Uhr
  • Schwimmen
    Seelöwen (ab Seepferdchen)
    Montag / 15:15-16:00 Uhr
  • Schwimmen
    Seelöwen (ab Seepferdchen)
    Montag / 18:00-18:45 Uhr
  • Schwimmen
    Seelöwen (ab Seepferdchen)
    Mittwoch / 15:15-16:00 Uhr
  • Schwimmen
    Seelöwen (ab Seepferdchen)
    Freitag / 14:30-15:15 Uhr
  • Schwimmen
    Seelöwen (ab Seepferdchen)
    Freitag / 16:00-16:45 Uhr
  • Schwimmen
    Delfine (ab Bronze)
    Montag / 14:30-15:15 Uhr
  • Schwimmen
    Delfine (ab Bronze)
    Montag / 18:00-18:45 Uhr
  • Schwimmen
    Delfine (ab Bronze)
    Mittwoch / 14:30-15:15 Uhr
  • Schwimmen
    Delfine (ab Bronze)
    Freitag / 15:15-16:00 Uhr
  • Schwimmen
    Delfine (ab Bronze)
    Freitag / 16:00-16:45 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 9/10 Jahren; Abzeichen Bronze)
    Montag / 16:45-17:30 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 9/10 Jahren; Abzeichen Bronze)
    Dienstag / 15:30-16:30 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 9/10 Jahren; Abzeichen Bronze)
    Donnerstag / 15:30-16:15 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 9/10 Jahren; Abzeichen Bronze)
    Freitag / 16:00-16:45 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 9/10 Jahren; Abzeichen Silber)
    Montag / 17:30-18:15 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 9/10 Jahren; Abzeichen Silber)
    Freitag / 16:45-18:00 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 9/10 Jahren; Abzeichen Silber)
    Dienstag / 15:30-16:30 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 9/10 Jahren; Abzeichen Silber)
    Donnerstag / 15:30-16:15 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 12 Jahren und älter; Gruppe schwimmt (1,7-2,0km in der Stunde)
    Montag / 18:00-19:00 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 12 Jahren und älter; Gruppe schwimmt (1,7-2,0km in der Stunde)
    Mittwoch / 18:30-19:30 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 12 Jahren und älter; Gruppe schwimmt (1,7-2,0km in der Stunde)
    Freitag / 16:45-18:00 Uhr
  • Schwimmen
    Masterschwimmen (für Erwachsene)
    Montag / 20:00-21:00 Uhr
  • Schwimmen
    Masterschwimmen (für Erwachsene)
    Dienstag / 20:00-21:00 Uhr
  • Schwimmen
    Masterschwimmen (für Erwachsene)
    Donnerstag / 20:00-21:00 Uhr
  • Schwimmen
    Masterschwimmen (für Erwachsene)
    Samstag / 12:00-13:00 Uhr
  • Schwimmen
    Masterschwimmen (für Erwachsene)
    Freitag / 20:00-21:00 Uhr
  • Tanzsport
    Betreutes/freies Training
    Montag / 20.45-21.45 Uhr
  • Tanzsport
    Betreutes/freies Training
    Dienstag / 17:30-18:30 Uhr
  • Tanzsport
    Betreutes/freies Training
    Dienstag / 18:45-20:15 Uhr
  • Tanzsport
    Betreutes/freies Training
    Mittwoch / 17:15-18:45 Uhr
  • Tanzsport
    Betreutes/freies Training
    Samstag / 17:30-19:00 Uhr
  • Tanzsport
    Technik- und Turniergruppe
    Sonntag / 16.00-19:00 Uhr
  • Tanzsport
    Tanzmäuse
    Freitag / 16:00-16:45 Uhr
  • Tanzsport
    Kindertanzen
    Freitag / 16:45-17:30 Uhr
  • Tanzsport
    Standard und Latein
    Mittwoch / 20:00-21:30 Uhr
  • Tanzsport
    Kinder- und Jugendtanzen
    Freitag / 17:30-19:30 Uhr
  • Tanzsport
    Standard und Latein
    Donnerstag / 19:30-21:00 Uhr
  • Tanzsport
    Standard und Latein
    Freitag / 19:30-21:00 Uhr
  • Turnen
    Anfänger Breitensport 4-8 J.
    Freitag / 16.30-18:00 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Fortgeschrittene 8-16 J.
    Dienstag / 16:30-18:00 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Wettkampfgruppe 2 9-11 J.
    Mittwoch / 16:30-18:30 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Wettkampfgruppe 3 12-14 J.
    Freitag / 18:00-19:45 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Wettkampfgruppe 4
    Freitag / 18:00-19:45 Uhr
  • Turnen
    Jungen - Wettkampfgruppe 2 5-10 J.
    Donnerstag / 16.30-18:30 Uhr
  • Turnen
    Jungen - Wettkampfgruppe 1 11-16 J.
    Dienstag / 18:00-19:45 Uhr
  • Triathlon
    Schwimmen
    Samstag / 12:00-13:00 Uhr
  • Triathlon
    Lauftraining
    Dienstag / 17:30-19:00 Uhr
  • Triathlon
    Lauftraining
    Mittwoch / 08:00-09:30 Uhr
  • Triathlon
    Lauftraining
    Sonntag / 08:00-09:30 Uhr
  • Triathlon
    Lauftraining
    Sonntag / 08:00-09:30 Uhr
  • Triathlon
    Rennrad
    Mittwoch / 18:00-20:00 Uhr
  • Volleyball
    Damen 1
    Dienstag / 20:00-22:00 Uhr
  • Volleyball
    Damen 1
    Donnerstag / 20:00-22:00 Uhr
  • Volleyball
    Damen 2 und 3
    Montag / 20:00-22:00 Uhr
  • Volleyball
    Damen 2 und 3
    Mittwoch / 18:00-20:00 Uhr
  • Volleyball
    Jugegend weiblich (Jahrgang 2000 und jünger)
    Montag / 18:00-20:00 Uhr
  • Volleyball
    Freizeitgruppe
    Mittwoch / 20:00-22:00 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich A
    Montag / 18:00-19:30 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich E
    Montag / 15:45-17:15 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich E
    Freitag / 17:30-19:00 Uhr
  • Breitensport
    Power-hour - die Fitness-Stunde für kids&teens
    Donnerstag / 16:30-17:30 Uhr
  • Hockey
    Knaben A
    Dienstag / 19.00-20.30 Uhr
  • Breitensport
    TB-Ballschule Ballissimo Mini
    Montag / 15:45-16:20 Uhr
  • Breitensport
    TB-Ballschule Ballissimo
    Montag / 16:20-17:00 Uhr
  • Hockey
    1. Herren
    Dienstag / 21.00-22.30 Uhr
  • Hockey
    1. Herren
    Donnerstag / 20:30-22.30 Uhr
  • Hockey
    2. Herren
    Mittwoch / 20.30-22.00 Uhr
  • Breitensport
    Kicktreff
    Dienstag / 16:15-17:15 Uhr
  • Hockey
    3. + 4. Herren
    Montag / 21.00-22.30 Uhr
  • Hockey
    Eltern- und Freizeithockey
    Freitag / 21.15-22.30 Uhr
  • Handball
    3. Herren
    Mittwoch / 20:15-21:45 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich B1
    Donnerstag / 17:15-18:45 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich D
    Dienstag / 17:45-19:00 Uhr
  • Breitensport
    Sport & Spaß
    Montag / 10:30-11:30 Uhr
  • Football
    Damen
    Montag / 18:30-20:30 Uhr
  • Football
    Damen
    Mittwoch / 18:30-20:30 Uhr
  • Breitensport
    Inlinekurs Einsteiger Stufe I
    Dienstag / 16:00-17:00 Uhr
  • Breitensport
    Inlinekurs Fortgeschritten Stufe III
    Mittwoch / 17:00-18:00 Uhr
  • Hockey
    Knaben B
    Mittwoch / 16.00-17.30 Uhr
  • Handball
    U23 (2. Herren)
    Montag / 19:00-21:00 Uhr
  • Breitensport
    Ashtanga-Yoga Einsteiger
    Montag / 20:10-21:40 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich C
    Montag / 19:30-21:30 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Wettkampfgruppe 1
    Mittwoch / 16:30-18:15 Uhr
  • Leichtathletik
    Hobbygruppe ab 13 Jahren
    Montag / 17:30-19:00 Uhr
  • Triathlon
    Schwimmen
    Montag / 20:00-21:00 Uhr
  • Lacrosse
    Lacrosse
    Donnerstag / 20.30-22.00 Uhr
  • Lacrosse
    Lacrosse
    Mittwoch / 20.30-22.00 Uhr
  • Lacrosse
    Lacrosse
    Donnerstag / 19.00-21.00 Uhr
  • Lacrosse
    Lacrosse
    Dienstag / 19.00-21.00 Uhr
  • Lacrosse
    Lacrosse
    Dienstag / 20.00-22.00 Uhr
  • Triathlon
    Lauftraining
    Sonntag / 09:00-10:30 Uhr
  • Triathlon
    Lauftraining
    Samstag / 07:45-09:15 Uhr
  • Triathlon
    Lauftraining
    Dienstag / 18:00-19:30 Uhr
  • Hockey
    1. Damen
    Dienstag / 19.00-20.30 Uhr
  • Hockey
    1. Damen
    Donnerstag / 19.00-20:30 Uhr
  • Hockey
    1. Herren
    Dienstag / 20.30-22.00 Uhr
  • Hockey
    1. Herren
    Donnerstag / 20:30-22.00 Uhr
  • Hockey
    2. Damen
    Dienstag / 19.30-21.00 Uhr
  • Hockey
    Eltern- und Freizeithockey
    Freitag / 20.30-22.00 Uhr
  • Hockey
    Knaben A
    Mittwoch / 17.30-19.00 Uhr
  • Hockey
    Knaben A
    Freitag / 19.00-20.30 Uhr
  • Hockey
    Knaben B
    Freitag / 17.30-19.00 Uhr
  • Hockey
    Knaben B 1[]
    Freitag / 19.30-20.15 Uhr
  • Hockey
    Knaben B 2[]
    Freitag / 18.45-19.30 Uhr
  • Hockey
    Knaben B 1[]
    Donnerstag / 18.00-19.30 Uhr
  • Hockey
    Knaben C
    Montag / 16.30-18.00 Uhr
  • Hockey
    Knaben C
    Freitag / 16.00-17.30 Uhr
  • Hockey
    Knaben D
    Dienstag / 16.30-18.00 Uhr
  • Hockey
    Knaben D
    Freitag / 16.00-17.30 Uhr
  • Hockey
    Mädchen A
    Montag / 18.00-19.30 Uhr
  • Hockey
    Mädchen A
    Donnerstag / 17.30-19.00 Uhr
  • Hockey
    Mädchen B
    Dienstag / 17.30-19.00 Uhr
  • Hockey
    Mädchen B
    Donnerstag / 16.00-17.30 Uhr
  • Hockey
    Mädchen C
    Montag / 16.30-18.00 Uhr
  • Hockey
    Mädchen C
    Mittwoch / 16.00-17.30 Uhr
  • Hockey
    Mädchen D
    Dienstag / 16.00-17.30 Uhr
  • Hockey
    Mädchen D
    Donnerstag / 16.00-17.30 Uhr
  • Hockey
    Männliche Jugend B
    Montag / 19:00-21.00 Uhr
  • Hockey
    Männliche Jugend B
    Freitag / 19:00-20.30 Uhr
  • Hockey
    Minis
    Freitag / 15:00-16:00 Uhr
  • Hockey
    Weibliche Jugend B
    Dienstag / 20.00-21.00 Uhr
  • Hockey
    Leistungstraining 2
    Freitag / 14.45-16.00 Uhr
  • Hockey
    TW-Training
    Freitag / 16.30-18.00 Uhr
  • Hockey
    Leistungstraining 1
    Freitag / 17.30-19.00 Uhr
  • Breitensport
    Inlinekurs Einsteiger Stufe I
    Dienstag / 16:00-17:00 Uhr
  • Breitensport
    Inlinekurs Einsteiger Stufe I
    Mittwoch / 17:00-18:00 Uhr
  • Breitensport
    Inlinekurs Einsteiger Stufe II
    Dienstag / 17:00-18:00 Uhr
  • Breitensport
    Inlinekurs Einsteiger Stufe II
    Dienstag / 17:00-18:00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 1
    Montag / 18.00-20.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 2
    Montag / 19.00-20.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 1
    Samstag / 16.00-20.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 1
    Samstag / 08.00-10.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 1
    Dienstag / 18.00-20.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 1
    Mittwoch / 18.00-20.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 1
    Donnerstag / 18.00-20.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 1
    Freitag / 18.00-20.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 2
    Dienstag / 19.00-20.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 2
    Mittwoch / 19.30-21.00 Uhr
  • Schwimmen
    Nachwuchsgruppe
    Montag / 16.30-18.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 2
    Freitag / 19.00-20.00 Uhr
  • Schwimmen
    Nachwuchsgruppe
    Dienstag / 16.30-18.00 Uhr
  • Schwimmen
    Nachwuchsgruppe
    Mittwoch / 16.30-18.00 Uhr
  • Schwimmen
    Nachwuchsgruppe
    Freitag / 16.30-18.00 Uhr
  • Schwimmen
    Nachwuchsgruppe
    Donnerstag / 16.15-18.00 Uhr
  • Schwimmen
    Nachwuchsgruppe
    Samstag / 10.00-12.00 Uhr
  • Schwimmen
    Fördergruppe
    Montag / 15.30-16.30 Uhr
  • Schwimmen
    Fördergruppe
    Mittwoch / 15.30-16.30 Uhr
  • Schwimmen
    Fördergruppe
    Freitag / 15.30-16.30 Uhr
  • Tanzsport
    Betreutes/freies Training
    Donnerstag / 17.30-18.30 Uhr
  • Tanzsport
    Betreutes/freies Training
    Donnerstag / 18.30-19.30 Uhr