2018-WK4 (2)

Turnabteilung

im Turnerbund 1888 Erlangen e.V.

Gerätturnen in allen Facetten

Für jeden ist etwas dabei

Erwachsenentraining (2)

Sportprogramm

Alle Trainingszeiten auf einen Blick

Zum Sportprogramm

2019-WK2 (6)

Aktuelles

Hier findet ihr alle Neuigkeiten und Termine

News & Termine

Klaus Goly

Ansprechpartner

Hier findet ihr den passenden Ansprechpartner

Ansprechpartner & Kontakt

Logo TG Mittelfranken (2)

Ligateam

Hier geht es zu unserem Ligateam

Zum Ligateam

Mitglieder
Übungsleiter
Trainingsstunden pro Jahr
Wettkämpfe im Jahr

Aktuelle Nachrichten aus der Turnabteilung

10.11.2019 (Marcel Rose)

Jungs holen Bronze in Mittelfranken / Oberpfalz

Die Nachwuchsturner wurden nach einem erfolgreichen Wettkampf Dritte im Regionalentscheid. In der Altersklasse 8-11 Jahre startete der TB mit einer Mannschaft bestehend aus Lukas Eckardt, Dominik Illing, Milan Knott, Philipp Lederer und Jonas Wiegner im [...]

» Mehr lesen...

28.10.2019 (Marcel Rose)

Turner holen Meistertitel

Beim Finale der Landesliga 2 am 20.10 in Pfuhl konnten die TB-Turner auftrumpfen. Nach dem Zusammenschluss der Vereine TB Erlangen, TV Heilsbronn und TG Röttenbach zur Turngemeinschaft Mittelfranken vor Saisonbeginn, konnte die neu zusammengestellte Mannschaft [...]

» Mehr lesen...

12.10.2019 (Marcel Rose)

Erfolgreiche Vereinsmeisterschaft

Am 12. Oktober fand die Vereinsmeisterschaft der Jungen statt. Es war besonders schön zu sehen, dass mit 14 Jungen fast alle Turner der Wettkampfgruppen anwesend waren und alle, auch diverse Neuzugänge, bereits in der Lage [...]

» Mehr lesen...

06.10.2019 (Marcel Rose)

Kräftemessen in Röttenbach

Kräftemessen in Röttenbach Während in Stuttgart die Weltmeisterschaften im Gerätturnen ausgetragen wurden, hatten auch die Nachwuchsturner aus dem Turngau Nürnberg-Fürth-Erlangen die Gelegenheit, ihr Können unter Beweis zu stellen. In der frisch renovierten Turnhalle in  Röttenbach [...]

» Mehr lesen...

22.09.2019 (Marcel Rose)

Turner auf Aufstiegskurs

Am 22.09. fand der dritte von vier Wettkämpfen der Bayerischen Turnliga in Unterhaching statt. Für die TG Mittelfranken mit Beteiligung des TB Erlangen starteten in der Landesliga II: Leandro Eckstein, David Möckel, Julian Flögel, Roland [...]

» Mehr lesen...

Unsere Termine

Jul 22 Abteilungsversammlung Turnen 202022.07.2020, 18.30 - 21.00 Uhr

Wir laden alle Mitglieder der Turnabteilung herzlich zu unserer Abteilungsversammlung ein: Datum:               Mi 22.07.2020, 18:30 Uhr Ort:                     Clubräume in der Blauen Traube (Spardorfer Str. 79, 91054 Erlangen) Die aktuellen Hygienebestimmungen auf dem TB-Gelände [...]

Spardorfer Str. 79
91054 Erlangen

READ MORE

Unser Sportprogramm

Hier kommt der Filter...
Hier kommen die Daten...

Unsere Gruppenleiter

Klaus Goly

Gruppenleiter

Breitensport Mädchen & Jungs
Erwachsene

Marcel Rose

Gruppenleiter

Wettkampfgruppe Jungs

Peter Geschwindner

Gruppenleiter

Wettkampfgruppe Mädchen 1 & 2

Marie-Luise Kienzle

Gruppenleiterin

Wettkampfgruppe Mädchen 3

Vivien Ruhs

Gruppenleiterin

Wettkampfgruppe Mädchen 4

Silja Richter

Gruppenleiterin

Vor-Wettkampfgruppe Mädchen

Unsere Trainingshallen im MTG

Die 2018 fertiggestellten Hallen im MTG bieten uns eine gute Trainingsmöglichkeit und sind für viele von uns wie ein zweites Zuhause. Durch unsere regelmäßigen Investitionen besitzen wir eine gute, wettkampffähige Geräteausstattung, die uns ein optimales Training ermöglicht.

Der Zugang zur Halle erfolgt über den Schulhof an der Fichtestraße.

Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden

Turnen bringt Dich weiter!

Turnen

Turnen fördert Kraft, Beweglichkeit und Koordination für eine vollkommene Körperbeherrschung. Das Training vermittelt zudem Disziplin und Teamgeist.
Probier’s mal aus!

Training

Wir bieten Training für viele unterschiedliche Gruppen – auch mehrfach die Woche. Unsere kompetenten Trainer vermitteln dabei Grundlagen aber auch schwierige Elemente und Übungen.
Schau mal vorbei!

Sporteignungstest

Wir bieten Dir ein speziell abgestimmtes Individualtraining zur Vorbereitung auf die Turnprüfung vom Sporteignungstest. Melde dich bei uns, damit wir dem Leistungsstand entsprechend mit dem Training beginnen können.

Interesse am Turnen?

Wir bieten Turntraining bei kompetenten Trainern für jede Altersklasse und jeden Leistungsstand.

Impressionen

Hier bekommt ihr ein paar Eindrücken aus Wettkämpfen, Training und von weiteren Aktivitäten der Turnabteilung.

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Das Trainingsziel ist der Wettkampf

Hier die Highlights vom Ligafinale 2019

Auch Auftritte gehören zu unserem Programm

Hier der Auftritt unserer Erwachsenen beim Erlanger Sportakulum 2016

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Salti pro Woche
Schrauben pro Woche
min im Handstand pro Woche

Unser Abteilungsvorstand

Unser Abteilungsvorstand wird alle zwei Jahre von der Abteilungsversammlung gewählt. Aktuell besteht er aus vier Personen.

Klaus Goly

1. Abteilungsleiter

Mitglied seit 1985

Marcel Rose

2. Abteilungsleiter

Mitglied seit 2011

Roland Weigelt

Kassenwart

Mitglied seit 1990

Toralf Wolf

Garätewart

Mitglied seit 2003

Wir suchen Dich!

Du möchtest uns unterstützen?

Wir sind immer auf der Suche nach Übungsleitern, Kampfrichtern, engagierten Eltern, etc.
Ob beim wöchentlichen Training, bei Wettkämpfen oder bei der Planung und Organisation - es gibt immer viel zu tun.
Hier kommen die Details des Sportprogramm-Eintrags...
Achtung

Hier fällt in den nächsten Tagen leider etwas aus:

  • Hockey
    Männliche Jugend B
    Mittwoch / 19:00-20.30 Uhr
  • Karate
    Kinder
    Montag / 18:00-19:45 Uhr
  • Karate
    Kinder
    Dienstag / 18:00-19:45 Uhr
  • Aikido
    Budo für Kids
    Freitag / 16:15-17:45 Uhr
  • Breitensport
    Aquafitness - für jedermann
    Donnerstag / 20:00-21:15 Uhr
  • Aikido
    Aikido für Jugendliche - 10 bis 16 Jahre
    Freitag / 18:00-19:30 Uhr
  • Aikido
    Aikido für Jugendliche - 16 bis 26 Jahre
    Mittwoch / 18:30-20:00 Uhr
  • Aikido
    Aikido für Erwachsene - Anfänger
    Montag / 19:30-21:30 Uhr
  • Aikido
    Aikido für Erwachsene - Fortgeschrittene - Dienstag
    Dienstag / 19:00-21:30 Uhr
  • Aikido
    Aikido für Erwachsene - Fortgeschrittene - Mittwoch
    Mittwoch / 19:30-22:00 Uhr
  • Aikido
    Aikido für Erwachsene - Fortgeschrittene - Donnerstag
    Donnerstag / 19:00-21:30 Uhr
  • Aikido
    Aikido für Senioren 50 plus
    Montag / 17:30-19:00 Uhr
  • Basketball
    Herren 1
    Dienstag / 18:00-20:00 Uhr
  • Basketball
    Herren 1
    Donnerstag / 20:00-22:00 Uhr
  • Basketball
    Herren 2
    Mittwoch / 20:00-22:00 Uhr
  • Basketball
    Herren 2
    Freitag / 18:45-20:15 Uhr
  • Basketball
    Herren 3
    Montag / 20:00-21:30 Uhr
  • Basketball
    Herren 3
    Mittwoch / 20:00-22:00 Uhr
  • Basketball
    Jugend U18m
    Donnerstag / 16:30-18:00 Uhr
  • Basketball
    Jugend U16m
    Dienstag / 16:30-18:00 Uhr
  • Basketball
    Jugend U16m
    Freitag / 17:15-18:45 Uhr
  • Basketball
    Jugend U14m
    Mittwoch / 17:00-18:30 Uhr
  • Basketball
    Jugend U14m
    Donnerstag / 16.30-18:00 Uhr
  • Basketball
    Damen 1
    Dienstag / 20:00-22:00 Uhr
  • Basketball
    Damen 1
    Freitag / 20:00-22:00 Uhr
  • Basketball
    Damen 2
    Montag / 20:00-22:00 Uhr
  • Basketball
    Damen 2
    Freitag / 20:00-22:00 Uhr
  • Basketball
    Jugend U18w
    Montag / 18:30-20:00 Uhr
  • Basketball
    Jugend U16w
    Donnerstag / 16.30-18:00 Uhr
  • Basketball
    Jugend U16w
    Donnerstag / 16.30-18:00 Uhr
  • Basketball
    Jugend U12 m/w
    Dienstag / 16.30-18:00 Uhr
  • Basketball
    Riesenflöhe U10 und jünger
    Donnerstag / 16:45-17:45 Uhr
  • Basketball
    Freizeittreff Mixed
    Freitag / 20:15-21:45 Uhr
  • Hockey
    Minis
    Freitag / 15:00-16:00 Uhr
  • Hockey
    Mädchen D
    Freitag / 16.00-17.15 Uhr
  • Hockey
    Mädchen C
    Freitag / 17.00-18.30 Uhr
  • Hockey
    Mädchen B
    Montag / 16.00-17.30 Uhr
  • Hockey
    Mädchen B
    Freitag / 18.45-19.30 Uhr
  • Hockey
    Mädchen A
    Montag / 17:30-19:00 Uhr
  • Hockey
    Mädchen A
    Freitag / 19.30-20.15 Uhr
  • Hockey
    Weibliche Jugend B
    Dienstag / 17.30-19.00 Uhr
  • Hockey
    Weibliche Jugend B
    Donnerstag / 17:30-19:00 Uhr
  • Hockey
    2. Damen
    Dienstag / 20.00-21.00 Uhr
  • Hockey
    1. Damen
    Dienstag / 21.00-22.30 Uhr
  • Hockey
    1. Damen
    Donnerstag / 19.00-20:30 Uhr
  • Hockey
    Knaben C
    Freitag / 17.15-18.45 Uhr
  • Breitensport
    Fitnessgymnastik am MTG
    Montag / 19:45-20:45 Uhr
  • Breitensport
    Fitnessgymnastik am MTG
    Mittwoch / 20:00-21:00 Uhr
  • Breitensport
    Krafttraining
    Montag / 18:30-19:30 Uhr
  • Breitensport
    Badminton Freizeitgruppe
    Donnerstag / 18:30-19:45 Uhr
  • Breitensport
    Eltern-Kind-Spielstunde
    Montag / 09:30-10:30 Uhr
  • Breitensport
    Tummelstunde für Geschwister
    Freitag / 15:00-16:00 Uhr
  • Breitensport
    Tummelstunde
    Mittwoch / 15:30-16:30 Uhr
  • Breitensport
    Tummelstunde
    Freitag / 15:45-16:45 Uhr
  • Breitensport
    Kinderturnen
    Freitag / 16:45-17:45 Uhr
  • Turnen
    Einsteiger
    Freitag / 16:30-18:00 Uhr
  • Turnen
    Erwachsenenturnen
    Dienstag / 19:45-22:00 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Fortgeschrittene 8-16 J.
    Montag / 16:30-18:00 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Vor-Wettkampfgruppe 6-10 J.
    Donnerstag / 16:30-18:30 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Wettkampfgruppe 1
    Montag / 16:30-18:30 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Wettkampfgruppe II (9-11 Jahre)
    Montag / 16:30-18:30 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Wettkampfgruppe 3 12-14 J.
    Mittwoch / 18:15-20:15 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Wettkampfgruppe 4
    Mittwoch / 19:00-22:00 Uhr
  • Turnen
    Jungenturnen 7-12 J.
    Donnerstag / 16:30-18:00 Uhr
  • Turnen
    Jungen - Wettkampfgruppe 2 5-10 J.
    Dienstag / 18:00-19:45 Uhr
  • Turnen
    Jungen - Wettkampfgruppe 1 11-16 J.
    Donnerstag / 18:00-19:45 Uhr
  • Turnen
    Zusatztraining für Wettkampfgruppen
    Samstag / 10:00-13:00 Uhr
  • Breitensport
    Tohuwahbohu Mini
    Montag / 17:15-18:15 Uhr
  • Breitensport
    Tohuwahbohu
    Montag / 15:45-17:15 Uhr
  • Breitensport
    Tohuwahbohu
    Montag / 15:30-16:30 Uhr
  • Breitensport
    Tohuwahbohu
    Freitag / 15:30-16:30 Uhr
  • Handball
    U23 (2. Herren)
    Dienstag / 18:00-20:00 Uhr
  • Turnen
    Erwachsenenturnen
    Donnerstag / 19:45-22:00 Uhr
  • Turnen
    Erwachsenenturnen
    Freitag / 19:45-22:00 Uhr
  • Handball
    U23 (2. Herren)
    Donnerstag / 20:30-22:00 Uhr
  • Handball
    U23 (2. Herren)
    Freitag / 18:00-20:00 Uhr
  • Handball
    3. Herren
    Freitag / 19:30-21:45 Uhr
  • Breitensport
    Kombi-Stunde
    Freitag / 16:30-17:30 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich A1
    Dienstag / 20:15-21:45 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich A1
    Montag / 20:00-22:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich A1
    Donnerstag / 19:00-21:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich A1
    Mittwoch / 17:00-18:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich A1
    Freitag / 15:00-16:30 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich B1
    Dienstag / 19:00-21:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich B1
    Montag / 18:00-20:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich B2
    Dienstag / 18:00-20:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich B1
    Mittwoch / 16:00-17:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich B1
    Freitag / 19:00-21:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich C1
    Montag / 18:00-20:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich C1
    Donnerstag / 18:00-20:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich C1
    Dienstag / 18:45-20:15 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich C1
    Freitag / 17:00-19:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich C2
    Donnerstag / 19:00-20:30 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich D1
    Montag / 17:15-18:45 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich D1
    Dienstag / 17:15-18:45 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich D1
    Donnerstag / 17:45-19:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich D1
    Freitag / 16.30-18:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich E
    Montag / 17:45-19:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich E
    Freitag / 18:00-19:30 Uhr
  • Handball
    Damen
    Montag / 20:30-22:00 Uhr
  • Handball
    Damen
    Dienstag / 20:00-22:00 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich A
    Donnerstag / 20:15-22:00 Uhr
  • Handball
    Damen
    Freitag / 20:00-22:00 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich B
    Dienstag / 18:30-20:00 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich B
    Montag / 19:30-21:30 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich B
    Donnerstag / 18:45-20:15 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich C
    Donnerstag / 18:45-20:15 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich D
    Montag / 15:45-17:15 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich D
    Freitag / 18:00-19:30 Uhr
  • Handball
    Minis
    Freitag / 16.30-18:00 Uhr
  • Hockey
    Knaben D
    Freitag / 15.30-17.00 Uhr
  • Hockey
    Knaben A
    Freitag / 20.15-21.15 Uhr
  • Karate
    Anfänger
    Montag / 18:00-19:45 Uhr
  • Karate
    Allgemeines Training
    Dienstag / 20:15-22:00 Uhr
  • Karate
    Fortgeschrittene
    Sonntag / 20:00-22:00 Uhr
  • Karate
    Allgemeines Training
    Donnerstag / 19:45-21:30 Uhr
  • Kyudo
    Kyudo
    Donnerstag / 20:00-22:00 Uhr
  • Lacrosse
    Lacrosse
    Montag / 18.30-20.30 Uhr
  • Lacrosse
    Lacrosse
    Donnerstag / 18.30-20.30 Uhr
  • Leichtathletik
    Jahrgang 2015 und jünger
    Dienstag / 16:30-17:15 Uhr
  • Leichtathletik
    Jahrgang 2013/2014
    Dienstag / 17:15-18:00 Uhr
  • Leichtathletik
    U 10 (2009/2010)
    Freitag / 17:30-19:00 Uhr
  • Leichtathletik
    Jahrgang 2011/2012
    Freitag / 16:30-17:30 Uhr
  • Leichtathletik
    U 12 (2007/2008)
    Montag / 16:30-18:00 Uhr
  • Leichtathletik
    U 12 (2007/2008)
    Freitag / 17:30-19:00 Uhr
  • Leichtathletik
    U14 / U16
    Freitag / 17:00-18:30 Uhr
  • Leichtathletik
    Leistungsgruppe U14 / U16
    Montag / 16:30-18:30 Uhr
  • Leichtathletik
    Leistungsgruppe U16
    Dienstag / 17:00-19:00 Uhr
  • Leichtathletik
    Leistungsgruppe U14 / U16
    Mittwoch / 17:00-19:00 Uhr
  • Leichtathletik
    Leistungsgruppe U14 / U16
    Freitag / 16:30-18:30 Uhr
  • Leichtathletik
    U18 und älter
    Dienstag / 17:30-20:00 Uhr
  • Leichtathletik
    U18 und älter
    Montag / 17:30-20:00 Uhr
  • Leichtathletik
    U18 und älter
    Mittwoch / 17:30-20:00 Uhr
  • Leichtathletik
    U18 und älter
    Donnerstag / 17:30-20:00 Uhr
  • Leichtathletik
    Hobbygruppe ab 13 Jahren
    Montag / 18:00-19:30 Uhr
  • Leichtathletik
    U18 und älter
    Freitag / 18:00-20:00 Uhr
  • Schach
    Jugendtraining
    Freitag / 17:00-20:00 Uhr
  • Schach
    Erwachsene
    Freitag / 20:00-24:00 Uhr
  • Schwimmen
    Seelöwen (ab Seepferdchen)
    Montag / 15:15-16:00 Uhr
  • Schwimmen
    Seelöwen (ab Seepferdchen)
    Montag / 18:00-18:45 Uhr
  • Schwimmen
    Seelöwen (ab Seepferdchen)
    Mittwoch / 15:15-16:00 Uhr
  • Schwimmen
    Seelöwen (ab Seepferdchen)
    Freitag / 14:30-15:15 Uhr
  • Schwimmen
    Seelöwen (ab Seepferdchen)
    Freitag / 16:00-16:45 Uhr
  • Schwimmen
    Delfine (ab Bronze)
    Montag / 14:30-15:15 Uhr
  • Schwimmen
    Delfine (ab Bronze)
    Montag / 18:00-18:45 Uhr
  • Schwimmen
    Delfine (ab Bronze)
    Mittwoch / 14:30-15:15 Uhr
  • Schwimmen
    Delfine (ab Bronze)
    Freitag / 15:15-16:00 Uhr
  • Schwimmen
    Delfine (ab Bronze)
    Freitag / 16:00-16:45 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 9/10 Jahren; Abzeichen Bronze)
    Montag / 16:45-17:30 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 9/10 Jahren; Abzeichen Bronze)
    Dienstag / 15:30-16:30 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 9/10 Jahren; Abzeichen Bronze)
    Donnerstag / 15:30-16:15 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 9/10 Jahren; Abzeichen Bronze)
    Freitag / 16:00-16:45 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 9/10 Jahren; Abzeichen Silber)
    Montag / 17:30-18:15 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 9/10 Jahren; Abzeichen Silber)
    Freitag / 16:45-18:00 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 9/10 Jahren; Abzeichen Silber)
    Dienstag / 15:30-16:30 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 9/10 Jahren; Abzeichen Silber)
    Donnerstag / 15:30-16:15 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 12 Jahren und älter; Gruppe schwimmt (1,7-2,0km in der Stunde)
    Montag / 18:00-19:00 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 12 Jahren und älter; Gruppe schwimmt (1,7-2,0km in der Stunde)
    Mittwoch / 18:30-19:30 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 12 Jahren und älter; Gruppe schwimmt (1,7-2,0km in der Stunde)
    Freitag / 16:45-18:00 Uhr
  • Schwimmen
    Masterschwimmen (für Erwachsene)
    Montag / 20:00-21:00 Uhr
  • Schwimmen
    Masterschwimmen (für Erwachsene)
    Dienstag / 20:00-21:00 Uhr
  • Schwimmen
    Masterschwimmen (für Erwachsene)
    Donnerstag / 20:00-21:00 Uhr
  • Schwimmen
    Masterschwimmen (für Erwachsene)
    Samstag / 12:00-13:00 Uhr
  • Schwimmen
    Masterschwimmen (für Erwachsene)
    Freitag / 20:00-21:00 Uhr
  • Tanzsport
    Betreutes/freies Training
    Montag / 20.45-21.45 Uhr
  • Tanzsport
    Betreutes/freies Training
    Dienstag / 17:30-18:30 Uhr
  • Tanzsport
    Betreutes/freies Training
    Dienstag / 18:45-20:15 Uhr
  • Tanzsport
    Betreutes/freies Training
    Mittwoch / 17:15-18:45 Uhr
  • Tanzsport
    Betreutes/freies Training
    Samstag / 17:30-19:00 Uhr
  • Tanzsport
    Technik- und Turniergruppe
    Sonntag / 16.00-19:00 Uhr
  • Tanzsport
    Tanzmäuse
    Freitag / 16:00-16:45 Uhr
  • Tanzsport
    Kindertanzen
    Freitag / 16:45-17:30 Uhr
  • Tanzsport
    Standard und Latein
    Mittwoch / 20:00-21:30 Uhr
  • Tanzsport
    Kinder- und Jugendtanzen
    Freitag / 17:30-19:30 Uhr
  • Tanzsport
    Standard und Latein
    Donnerstag / 19:30-21:00 Uhr
  • Tanzsport
    Standard und Latein
    Freitag / 19:30-21:00 Uhr
  • Turnen
    Anfänger Breitensport 4-8 J.
    Freitag / 16.30-18:00 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Fortgeschrittene 8-16 J.
    Dienstag / 16:30-18:00 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Wettkampfgruppe 2 9-11 J.
    Mittwoch / 16:30-18:30 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Wettkampfgruppe 3 12-14 J.
    Freitag / 18:00-19:45 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Wettkampfgruppe 4
    Freitag / 18:00-19:45 Uhr
  • Turnen
    Jungen - Wettkampfgruppe 2 5-10 J.
    Donnerstag / 16.30-18:30 Uhr
  • Turnen
    Jungen - Wettkampfgruppe 1 11-16 J.
    Dienstag / 18:00-19:45 Uhr
  • Triathlon
    Schwimmen
    Samstag / 12:00-13:00 Uhr
  • Triathlon
    Lauftraining
    Dienstag / 17:30-19:00 Uhr
  • Triathlon
    Lauftraining
    Mittwoch / 08:00-09:30 Uhr
  • Triathlon
    Lauftraining
    Sonntag / 08:00-09:30 Uhr
  • Triathlon
    Lauftraining
    Sonntag / 08:00-09:30 Uhr
  • Triathlon
    Rennrad
    Mittwoch / 18:00-20:00 Uhr
  • Volleyball
    Damen 1
    Dienstag / 20:00-22:00 Uhr
  • Volleyball
    Damen 1
    Donnerstag / 20:00-22:00 Uhr
  • Volleyball
    Damen 2 und 3
    Montag / 20:00-22:00 Uhr
  • Volleyball
    Damen 2 und 3
    Mittwoch / 18:00-20:00 Uhr
  • Volleyball
    Jugegend weiblich (Jahrgang 2000 und jünger)
    Montag / 18:00-20:00 Uhr
  • Volleyball
    Freizeitgruppe
    Mittwoch / 20:00-22:00 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich A
    Montag / 18:00-19:30 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich E
    Montag / 15:45-17:15 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich E
    Freitag / 17:30-19:00 Uhr
  • Hockey
    Knaben A
    Dienstag / 19.00-20.30 Uhr
  • Hockey
    1. Herren
    Dienstag / 21.00-22.30 Uhr
  • Hockey
    1. Herren
    Donnerstag / 20:30-22.30 Uhr
  • Hockey
    2. Herren
    Mittwoch / 20.30-22.00 Uhr
  • Hockey
    3. + 4. Herren
    Montag / 21.00-22.30 Uhr
  • Hockey
    Eltern- und Freizeithockey
    Freitag / 21.15-22.30 Uhr
  • Handball
    3. Herren
    Mittwoch / 20:15-21:45 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich B1
    Donnerstag / 17:15-18:45 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich D
    Dienstag / 17:45-19:00 Uhr
  • Football
    Damen
    Montag / 18:30-20:30 Uhr
  • Football
    Damen
    Mittwoch / 18:30-20:30 Uhr
  • Hockey
    Knaben B
    Mittwoch / 16.00-17.30 Uhr
  • Handball
    U23 (2. Herren)
    Montag / 19:00-21:00 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich C
    Montag / 19:30-21:30 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Wettkampfgruppe 1
    Mittwoch / 16:30-18:15 Uhr
  • Leichtathletik
    Hobbygruppe ab 13 Jahren
    Montag / 17:30-19:00 Uhr
  • Triathlon
    Schwimmen
    Montag / 20:00-21:00 Uhr
  • Lacrosse
    Lacrosse
    Donnerstag / 20.30-22.00 Uhr
  • Lacrosse
    Lacrosse
    Mittwoch / 20.30-22.00 Uhr
  • Lacrosse
    Lacrosse
    Donnerstag / 19.00-21.00 Uhr
  • Lacrosse
    Lacrosse
    Dienstag / 19.00-21.00 Uhr
  • Lacrosse
    Lacrosse
    Dienstag / 20.00-22.00 Uhr
  • Triathlon
    Lauftraining
    Sonntag / 09:00-10:30 Uhr
  • Triathlon
    Lauftraining
    Samstag / 07:45-09:15 Uhr
  • Triathlon
    Lauftraining
    Dienstag / 18:00-19:30 Uhr
  • Hockey
    1. Damen
    Dienstag / 19.00-20.30 Uhr
  • Hockey
    1. Damen
    Donnerstag / 19.00-20:30 Uhr
  • Hockey
    1. Herren
    Dienstag / 20.30-22.00 Uhr
  • Hockey
    1. Herren
    Donnerstag / 20:30-22.00 Uhr
  • Hockey
    2. Damen
    Dienstag / 19.30-21.00 Uhr
  • Hockey
    Eltern- und Freizeithockey
    Freitag / 20.30-22.00 Uhr
  • Hockey
    Knaben A
    Mittwoch / 17.30-19.00 Uhr
  • Hockey
    Knaben A
    Freitag / 19.00-20.30 Uhr
  • Hockey
    Knaben B
    Freitag / 17.30-19.00 Uhr
  • Hockey
    Knaben B 1[]
    Freitag / 19.30-20.15 Uhr
  • Hockey
    Knaben B 2[]
    Freitag / 18.45-19.30 Uhr
  • Hockey
    Knaben B 1[]
    Donnerstag / 18.00-19.30 Uhr
  • Hockey
    Knaben C
    Montag / 16.30-18.00 Uhr
  • Hockey
    Knaben C
    Freitag / 16.00-17.30 Uhr
  • Hockey
    Knaben D
    Dienstag / 16.30-18.00 Uhr
  • Hockey
    Knaben D
    Freitag / 16.00-17.30 Uhr
  • Hockey
    Mädchen A
    Montag / 18.00-19.30 Uhr
  • Hockey
    Mädchen A
    Donnerstag / 17.30-19.00 Uhr
  • Hockey
    Mädchen B
    Dienstag / 17.30-19.00 Uhr
  • Hockey
    Mädchen B
    Donnerstag / 16.00-17.30 Uhr
  • Hockey
    Mädchen C
    Montag / 16.30-18.00 Uhr
  • Hockey
    Mädchen C
    Mittwoch / 16.00-17.30 Uhr
  • Hockey
    Mädchen D
    Dienstag / 16.00-17.30 Uhr
  • Hockey
    Mädchen D
    Donnerstag / 16.00-17.30 Uhr
  • Hockey
    Männliche Jugend B
    Montag / 19:00-21.00 Uhr
  • Hockey
    Männliche Jugend B
    Freitag / 19:00-20.30 Uhr
  • Hockey
    Minis
    Freitag / 15:00-16:00 Uhr
  • Hockey
    Weibliche Jugend B
    Dienstag / 20.00-21.00 Uhr
  • Hockey
    Leistungstraining 2
    Freitag / 14.45-16.00 Uhr
  • Hockey
    TW-Training
    Freitag / 16.30-18.00 Uhr
  • Hockey
    Leistungstraining 1
    Freitag / 17.30-19.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 1
    Montag / 18.00-20.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 2
    Montag / 19.00-20.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 1
    Samstag / 16.00-20.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 1
    Samstag / 08.00-10.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 1
    Dienstag / 18.00-20.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 1
    Mittwoch / 18.00-20.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 1
    Donnerstag / 18.00-20.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 1
    Freitag / 18.00-20.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 2
    Dienstag / 19.00-20.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 2
    Mittwoch / 19.30-21.00 Uhr
  • Schwimmen
    Nachwuchsgruppe
    Montag / 16.30-18.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 2
    Freitag / 19.00-20.00 Uhr
  • Schwimmen
    Nachwuchsgruppe
    Dienstag / 16.30-18.00 Uhr
  • Schwimmen
    Nachwuchsgruppe
    Mittwoch / 16.30-18.00 Uhr
  • Schwimmen
    Nachwuchsgruppe
    Freitag / 16.30-18.00 Uhr
  • Schwimmen
    Nachwuchsgruppe
    Donnerstag / 16.15-18.00 Uhr
  • Schwimmen
    Nachwuchsgruppe
    Samstag / 10.00-12.00 Uhr
  • Schwimmen
    Fördergruppe
    Montag / 15.30-16.30 Uhr
  • Schwimmen
    Fördergruppe
    Mittwoch / 15.30-16.30 Uhr
  • Schwimmen
    Fördergruppe
    Freitag / 15.30-16.30 Uhr
  • Tanzsport
    Betreutes/freies Training
    Donnerstag / 17.30-18.30 Uhr
  • Tanzsport
    Betreutes/freies Training
    Donnerstag / 18.30-19.30 Uhr