Unsere Geschäftsstelle.

Hier befindet sich das Nervenzentrum des Vereins. Alles läuft hier zusammen.

Turnerbund 1888 Erlangen e.V.
Spardorfer Str. 79
91054 Erlangen
Tel.: 09131 - 2 45 00
Fax: 09131 - 2 95 16
info@turnerbund.de

Kristine Fischer

Geschäftsstellenleiterin

Ihre Ansprechpartnerin für alle Fragen rund um das Sportgeschehen, Beitragswesen und MItgliederverwaltung

Jochen Heimpel

Geschäftsführer

Ihr Ansprechpartner für alle Fragen den Gesamtverein betreffend

Öffnungszeiten

Bitte beachten Sie die Öffungszeiten von 23.12. – 31.12.2019:

Montag, 23.12. von 9.00 – 13.00 Uhr
Freitag, 27.12.  von 9.00 – 13.00 Uhr
Montag, 30.12. von 9.00 – 13.00 Uhr

 

Unsere normalen Öffnungszeiten:

Montag, Dienstag, Donnerstag, Freitag: 
9.00 -18.00 Uhr
Mittwoch:
9.00 -13.00 Uhr

Während der Schulferien gelten geänderte Öffnungszeiten, die Sie immer aktuell hier finden. An Feiertagen ist unser Büro geschlossen.

Einige wichtige Unterlagen

Auf dies Unterlagen sollten Sie immer Zugriff haben.
Laden Sie sich die Vorlagen herunter und füllen Sie alles in Ruhe aus.

EZE Schwimmen Wettkampfgruppe

Die Einzugsermächtigung für die Abbuchung der Beiträge der Wettkampfgruppe Schwimmen

Download (34.89 KB; 143 Downloads)
EZE Tennishalle Mitglieder
Download (27.64 KB; 138 Downloads)
EZE Tennishalle für Nichtmitglieder
Download (29.11 KB; 126 Downloads)
Anmeldung Beachvollenball für Freizeitgruppen
Download (642.83 KB; 157 Downloads)
Schriftliche Veröffentlichungseinwilligung (DSGVO)

Schriftliche Einwilligung zur Veröffentlichung personenbezogener Daten gemäß DSGVO

Download (151.17 KB; 101 Downloads)

Monatliche Grundbeiträge

Der Hauptverein erhebt für jedes Mitglied eine Grundbeitrag. Dieser Grundbeitrag wird auch im ersten Monat einmalig als Aufnahmegebühr berechnet.
AbteilungKinder/JugendlicheStudentenVollmitgliederEhepaareFamilie
Hauptverein8,0010,5013,5025,0027,50
Jedes Mitglied muss diesen Grundbeitrag bezahlen. Die jeweiligen Abteilungsbeiträge addieren sich dann zum Grundbeitrag. Eine alleinige Mitgliedschaft nur im Hauptverein ist nicht möglich.

Monatliche Zusatzbeiträge

Zusätzlich zum Grundbeitrag erheben die Abteilungen Zusatzbeiträge
AbteilungKinder/JugendlicheStudentenVollmitgliederEhepaareFamilie
Aikido4,008,008,00------
Basketball5,007,008,00------
Breitensport3,007,007,00------
Football3,007,007,00------
Handball6,506,507,5011,0011,00
Hockey8,7512,7512,7517,0017,00
Karate1,503,003,00------
Kyudo3,003,003,00------
Lacrosse4,004,006,00------
Leichtathletik4,004,004,004,004,00
Schach---------------
Schorreaner---------------
Schwimmen6,008,008,0014,0014,00
Tanzsportclub9,009,0012,0022,0025,00
Tennis7,008,7512,0020,7528,00
Triathlon---------------
Turnen3,003,503,50------
Volleyball4,004,004,00------
Die Platzhalter --- bedeuten, dass es diese Beitragsart in dieser Abteilung nicht gibt. Hier gelten somit die Einzelbeiträge. Die Abteilungen Schach, Schoreaner und Triathlon nehmen nur aktive Mitglieder auf!

monatliche Wettkampf-/Trainerbeiträge

Folgende Abteilungen erheben für ihre Leistungsgruppen eine Wettkampf- bzw. Trainerumlage.
AbteilungBezeichnungBeitrag
HockeyTrainerumlage
(Kinder bis 8 Jahre)
30,00 €
(pro Mitglied und Jahr )
HockeyTrainerumlage
(Kinder ab 9 Jahre)
50,00 €
(pro Mitglied und Jahr )
HockeyTrainerumlage120,00 €
(pro Familie und Jahr)
SchwimmenWettkampfgruppe 135,00
(pro Teilnehmer und Monat )
SchwimmenWettkampfgruppe 230,00
(pro Teilnehmer und Monat )
SchwimmenNachwuchs-Wettkampfgruppe30,00
(pro Teilnehmer und Monat )
SchwimmenFördergruppe10,00
(pro Teilnehmer und Monat)
Fragen? Dann bitte fragen!

Wenn Sie sich nicht zurecht finden, sprechen Sie uns bitte jederzeit an!

Ein Rechenbeispiel:

Max Mustermann, 7 Jahre will Hockey spielen, aber auch gleich mit Tennis anfangen.

  1. Einmalig: Aufnahmegebühr: 8,00 €
  2. Jährlich:
    12x Grundbeitrag (8,00 €): 96,00 €
    12x Zusatzbeitrag Hockey (8,75 €): 105,00 €
    12x Zusatzbeitrag Tennis (7,00 €): 84,00 €
    1x Trainerumlage Hockey (30,00 €): 30,00 €
    Summe/Jahr: 305,00 €
Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden

Hier kommen die Details des Sportprogramm-Eintrags...
Achtung

Hier fällt in den nächsten Tagen leider etwas aus:

  • Hockey
    Männliche Jugend B
    Mittwoch / 19:00-20.30 Uhr
  • Karate
    Kinder
    Montag / 18:00-19:45 Uhr
  • Karate
    Kinder
    Dienstag / 18:00-19:45 Uhr
  • Aikido
    Budo für Kids
    Freitag / 16:15-17:45 Uhr
  • Breitensport
    Aquafitness - für jedermann
    Donnerstag / 20:00-21:15 Uhr
  • Aikido
    Aikido für Jugendliche - 10 bis 16 Jahre
    Freitag / 18:00-19:30 Uhr
  • Aikido
    Aikido für Jugendliche - 16 bis 26 Jahre
    Mittwoch / 18:30-20:00 Uhr
  • Aikido
    Aikido für Erwachsene - Anfänger
    Montag / 19:30-21:30 Uhr
  • Aikido
    Aikido für Erwachsene - Fortgeschrittene - Dienstag
    Dienstag / 19:00-21:30 Uhr
  • Aikido
    Aikido für Erwachsene - Fortgeschrittene - Mittwoch
    Mittwoch / 19:30-22:00 Uhr
  • Aikido
    Aikido für Erwachsene - Fortgeschrittene - Donnerstag
    Donnerstag / 19:00-21:30 Uhr
  • Aikido
    Aikido für Senioren 50 plus
    Montag / 17:30-19:00 Uhr
  • Basketball
    Herren 1
    Dienstag / 18:00-20:00 Uhr
  • Basketball
    Herren 1
    Donnerstag / 20:00-22:00 Uhr
  • Basketball
    Herren 2
    Mittwoch / 20:00-22:00 Uhr
  • Basketball
    Herren 2
    Freitag / 18:45-20:15 Uhr
  • Basketball
    Herren 3
    Montag / 20:00-21:30 Uhr
  • Basketball
    Herren 3
    Mittwoch / 20:00-22:00 Uhr
  • Basketball
    Jugend U18m
    Donnerstag / 16:30-18:00 Uhr
  • Basketball
    Jugend U16m
    Dienstag / 16:30-18:00 Uhr
  • Basketball
    Jugend U16m
    Freitag / 17:15-18:45 Uhr
  • Basketball
    Jugend U14m
    Mittwoch / 17:00-18:30 Uhr
  • Basketball
    Jugend U14m
    Donnerstag / 16.30-18:00 Uhr
  • Basketball
    Damen 1
    Dienstag / 20:00-22:00 Uhr
  • Basketball
    Damen 1
    Freitag / 20:00-22:00 Uhr
  • Basketball
    Damen 2
    Montag / 20:00-22:00 Uhr
  • Basketball
    Damen 2
    Freitag / 20:00-22:00 Uhr
  • Basketball
    Jugend U18w
    Montag / 18:30-20:00 Uhr
  • Basketball
    Jugend U16w
    Donnerstag / 16.30-18:00 Uhr
  • Basketball
    Jugend U16w
    Donnerstag / 16.30-18:00 Uhr
  • Basketball
    Jugend U12 m/w
    Dienstag / 16.30-18:00 Uhr
  • Basketball
    Riesenflöhe U10 und jünger
    Donnerstag / 16:45-17:45 Uhr
  • Basketball
    Freizeittreff Mixed
    Freitag / 20:15-21:45 Uhr
  • Hockey
    Minis
    Freitag / 15:00-16:00 Uhr
  • Hockey
    Mädchen D
    Freitag / 16.00-17.15 Uhr
  • Hockey
    Mädchen C
    Freitag / 17.00-18.30 Uhr
  • Hockey
    Mädchen B
    Montag / 16.00-17.30 Uhr
  • Hockey
    Mädchen B
    Freitag / 18.45-19.30 Uhr
  • Hockey
    Mädchen A
    Montag / 17:30-19:00 Uhr
  • Hockey
    Mädchen A
    Freitag / 19.30-20.15 Uhr
  • Hockey
    Weibliche Jugend B
    Dienstag / 17.30-19.00 Uhr
  • Hockey
    Weibliche Jugend B
    Donnerstag / 17:30-19:00 Uhr
  • Hockey
    2. Damen
    Dienstag / 20.00-21.00 Uhr
  • Hockey
    1. Damen
    Dienstag / 21.00-22.30 Uhr
  • Hockey
    1. Damen
    Donnerstag / 19.00-20:30 Uhr
  • Hockey
    Knaben C
    Freitag / 17.15-18.45 Uhr
  • Breitensport
    Fitnessgymnastik am MTG
    Montag / 19:45-20:45 Uhr
  • Breitensport
    Fitnessgymnastik am MTG
    Mittwoch / 20:00-21:00 Uhr
  • Breitensport
    Krafttraining
    Montag / 18:30-19:30 Uhr
  • Breitensport
    Badminton Freizeitgruppe
    Donnerstag / 18:30-19:45 Uhr
  • Breitensport
    Eltern-Kind-Spielstunde
    Montag / 09:30-10:30 Uhr
  • Breitensport
    Tummelstunde für Geschwister
    Freitag / 15:00-16:00 Uhr
  • Breitensport
    Tummelstunde
    Mittwoch / 15:30-16:30 Uhr
  • Breitensport
    Tummelstunde
    Freitag / 15:45-16:45 Uhr
  • Breitensport
    Kinderturnen
    Freitag / 16:45-17:45 Uhr
  • Turnen
    Einsteiger
    Freitag / 16:30-18:00 Uhr
  • Turnen
    Erwachsenenturnen
    Dienstag / 19:45-22:00 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Fortgeschrittene 8-16 J.
    Montag / 16:30-18:00 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Vor-Wettkampfgruppe 6-10 J.
    Donnerstag / 16:30-18:30 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Wettkampfgruppe 1
    Montag / 16:30-18:30 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Wettkampfgruppe II (9-11 Jahre)
    Montag / 16:30-18:30 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Wettkampfgruppe 3 12-14 J.
    Mittwoch / 18:15-20:15 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Wettkampfgruppe 4
    Mittwoch / 19:00-22:00 Uhr
  • Turnen
    Jungenturnen 7-12 J.
    Donnerstag / 16:30-18:00 Uhr
  • Turnen
    Jungen - Wettkampfgruppe 2 5-10 J.
    Dienstag / 18:00-19:45 Uhr
  • Turnen
    Jungen - Wettkampfgruppe 1 11-16 J.
    Donnerstag / 18:00-19:45 Uhr
  • Turnen
    Zusatztraining für Wettkampfgruppen
    Samstag / 10:00-13:00 Uhr
  • Breitensport
    Tohuwahbohu Mini
    Montag / 17:15-18:15 Uhr
  • Breitensport
    Tohuwahbohu
    Montag / 15:45-17:15 Uhr
  • Breitensport
    Tohuwahbohu
    Montag / 15:30-16:30 Uhr
  • Breitensport
    Tohuwahbohu
    Freitag / 15:30-16:30 Uhr
  • Handball
    U23 (2. Herren)
    Dienstag / 18:00-20:00 Uhr
  • Turnen
    Erwachsenenturnen
    Donnerstag / 19:45-22:00 Uhr
  • Turnen
    Erwachsenenturnen
    Freitag / 19:45-22:00 Uhr
  • Handball
    U23 (2. Herren)
    Donnerstag / 20:30-22:00 Uhr
  • Handball
    U23 (2. Herren)
    Freitag / 18:00-20:00 Uhr
  • Handball
    3. Herren
    Freitag / 19:30-21:45 Uhr
  • Breitensport
    Kombi-Stunde
    Freitag / 16:30-17:30 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich A1
    Dienstag / 20:15-21:45 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich A1
    Montag / 20:00-22:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich A1
    Donnerstag / 19:00-21:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich A1
    Mittwoch / 17:00-18:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich A1
    Freitag / 15:00-16:30 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich B1
    Dienstag / 19:00-21:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich B1
    Montag / 18:00-20:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich B2
    Dienstag / 18:00-20:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich B1
    Mittwoch / 16:00-17:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich B1
    Freitag / 19:00-21:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich C1
    Montag / 18:00-20:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich C1
    Donnerstag / 18:00-20:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich C1
    Dienstag / 18:45-20:15 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich C1
    Freitag / 17:00-19:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich C2
    Donnerstag / 19:00-20:30 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich D1
    Montag / 17:15-18:45 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich D1
    Dienstag / 17:15-18:45 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich D1
    Donnerstag / 17:45-19:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich D1
    Freitag / 16.30-18:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich E
    Montag / 17:45-19:00 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich E
    Freitag / 18:00-19:30 Uhr
  • Handball
    Damen
    Montag / 20:30-22:00 Uhr
  • Handball
    Damen
    Dienstag / 20:00-22:00 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich A
    Donnerstag / 20:15-22:00 Uhr
  • Handball
    Damen
    Freitag / 20:00-22:00 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich B
    Dienstag / 18:30-20:00 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich B
    Montag / 19:30-21:30 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich B
    Donnerstag / 18:45-20:15 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich C
    Donnerstag / 18:45-20:15 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich D
    Montag / 15:45-17:15 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich D
    Freitag / 18:00-19:30 Uhr
  • Handball
    Minis
    Freitag / 16.30-18:00 Uhr
  • Hockey
    Knaben D
    Freitag / 15.30-17.00 Uhr
  • Hockey
    Knaben A
    Freitag / 20.15-21.15 Uhr
  • Karate
    Anfänger
    Montag / 18:00-19:45 Uhr
  • Karate
    Allgemeines Training
    Dienstag / 20:15-22:00 Uhr
  • Karate
    Fortgeschrittene
    Sonntag / 20:00-22:00 Uhr
  • Karate
    Allgemeines Training
    Donnerstag / 19:45-21:30 Uhr
  • Kyudo
    Kyudo
    Donnerstag / 20:00-22:00 Uhr
  • Lacrosse
    Lacrosse
    Montag / 18.30-20.30 Uhr
  • Lacrosse
    Lacrosse
    Donnerstag / 18.30-20.30 Uhr
  • Leichtathletik
    Jahrgang 2015 und jünger
    Dienstag / 16:30-17:15 Uhr
  • Leichtathletik
    Jahrgang 2013/2014
    Dienstag / 17:15-18:00 Uhr
  • Leichtathletik
    U 10 (2009/2010)
    Freitag / 17:30-19:00 Uhr
  • Leichtathletik
    Jahrgang 2011/2012
    Freitag / 16:30-17:30 Uhr
  • Leichtathletik
    U 12 (2007/2008)
    Montag / 16:30-18:00 Uhr
  • Leichtathletik
    U 12 (2007/2008)
    Freitag / 17:30-19:00 Uhr
  • Leichtathletik
    U14 / U16
    Freitag / 17:00-18:30 Uhr
  • Leichtathletik
    Leistungsgruppe U14 / U16
    Montag / 16:30-18:30 Uhr
  • Leichtathletik
    Leistungsgruppe U16
    Dienstag / 17:00-19:00 Uhr
  • Leichtathletik
    Leistungsgruppe U14 / U16
    Mittwoch / 17:00-19:00 Uhr
  • Leichtathletik
    Leistungsgruppe U14 / U16
    Freitag / 16:30-18:30 Uhr
  • Leichtathletik
    U18 und älter
    Dienstag / 17:30-20:00 Uhr
  • Leichtathletik
    U18 und älter
    Montag / 17:30-20:00 Uhr
  • Leichtathletik
    U18 und älter
    Mittwoch / 17:30-20:00 Uhr
  • Leichtathletik
    U18 und älter
    Donnerstag / 17:30-20:00 Uhr
  • Leichtathletik
    Hobbygruppe ab 13 Jahren
    Montag / 18:00-19:30 Uhr
  • Leichtathletik
    U18 und älter
    Freitag / 18:00-20:00 Uhr
  • Schach
    Jugendtraining
    Freitag / 17:00-20:00 Uhr
  • Schach
    Erwachsene
    Freitag / 20:00-24:00 Uhr
  • Schwimmen
    Seelöwen (ab Seepferdchen)
    Montag / 15:15-16:00 Uhr
  • Schwimmen
    Seelöwen (ab Seepferdchen)
    Montag / 18:00-18:45 Uhr
  • Schwimmen
    Seelöwen (ab Seepferdchen)
    Mittwoch / 15:15-16:00 Uhr
  • Schwimmen
    Seelöwen (ab Seepferdchen)
    Freitag / 14:30-15:15 Uhr
  • Schwimmen
    Seelöwen (ab Seepferdchen)
    Freitag / 16:00-16:45 Uhr
  • Schwimmen
    Delfine (ab Bronze)
    Montag / 14:30-15:15 Uhr
  • Schwimmen
    Delfine (ab Bronze)
    Montag / 18:00-18:45 Uhr
  • Schwimmen
    Delfine (ab Bronze)
    Mittwoch / 14:30-15:15 Uhr
  • Schwimmen
    Delfine (ab Bronze)
    Freitag / 15:15-16:00 Uhr
  • Schwimmen
    Delfine (ab Bronze)
    Freitag / 16:00-16:45 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 9/10 Jahren; Abzeichen Bronze)
    Montag / 16:45-17:30 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 9/10 Jahren; Abzeichen Bronze)
    Dienstag / 15:30-16:30 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 9/10 Jahren; Abzeichen Bronze)
    Donnerstag / 15:30-16:15 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 9/10 Jahren; Abzeichen Bronze)
    Freitag / 16:00-16:45 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 9/10 Jahren; Abzeichen Silber)
    Montag / 17:30-18:15 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 9/10 Jahren; Abzeichen Silber)
    Freitag / 16:45-18:00 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 9/10 Jahren; Abzeichen Silber)
    Dienstag / 15:30-16:30 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 9/10 Jahren; Abzeichen Silber)
    Donnerstag / 15:30-16:15 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 12 Jahren und älter; Gruppe schwimmt (1,7-2,0km in der Stunde)
    Montag / 18:00-19:00 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 12 Jahren und älter; Gruppe schwimmt (1,7-2,0km in der Stunde)
    Mittwoch / 18:30-19:30 Uhr
  • Schwimmen
    Freizeitgruppe (ab 12 Jahren und älter; Gruppe schwimmt (1,7-2,0km in der Stunde)
    Freitag / 16:45-18:00 Uhr
  • Schwimmen
    Masterschwimmen (für Erwachsene)
    Montag / 20:00-21:00 Uhr
  • Schwimmen
    Masterschwimmen (für Erwachsene)
    Dienstag / 20:00-21:00 Uhr
  • Schwimmen
    Masterschwimmen (für Erwachsene)
    Donnerstag / 20:00-21:00 Uhr
  • Schwimmen
    Masterschwimmen (für Erwachsene)
    Samstag / 12:00-13:00 Uhr
  • Schwimmen
    Masterschwimmen (für Erwachsene)
    Freitag / 20:00-21:00 Uhr
  • Tanzsport
    Betreutes/freies Training
    Montag / 20.45-21.45 Uhr
  • Tanzsport
    Betreutes/freies Training
    Dienstag / 17:30-18:30 Uhr
  • Tanzsport
    Betreutes/freies Training
    Dienstag / 18:45-20:15 Uhr
  • Tanzsport
    Betreutes/freies Training
    Mittwoch / 17:15-18:45 Uhr
  • Tanzsport
    Betreutes/freies Training
    Samstag / 17:30-19:00 Uhr
  • Tanzsport
    Technik- und Turniergruppe
    Sonntag / 16.00-19:00 Uhr
  • Tanzsport
    Tanzmäuse
    Freitag / 16:00-16:45 Uhr
  • Tanzsport
    Kindertanzen
    Freitag / 16:45-17:30 Uhr
  • Tanzsport
    Standard und Latein
    Mittwoch / 20:00-21:30 Uhr
  • Tanzsport
    Kinder- und Jugendtanzen
    Freitag / 17:30-19:30 Uhr
  • Tanzsport
    Standard und Latein
    Donnerstag / 19:30-21:00 Uhr
  • Tanzsport
    Standard und Latein
    Freitag / 19:30-21:00 Uhr
  • Turnen
    Anfänger Breitensport 4-8 J.
    Freitag / 16.30-18:00 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Fortgeschrittene 8-16 J.
    Dienstag / 16:30-18:00 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Wettkampfgruppe 2 9-11 J.
    Mittwoch / 16:30-18:30 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Wettkampfgruppe 3 12-14 J.
    Freitag / 18:00-19:45 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Wettkampfgruppe 4
    Freitag / 18:00-19:45 Uhr
  • Turnen
    Jungen - Wettkampfgruppe 2 5-10 J.
    Donnerstag / 16.30-18:30 Uhr
  • Turnen
    Jungen - Wettkampfgruppe 1 11-16 J.
    Dienstag / 18:00-19:45 Uhr
  • Triathlon
    Schwimmen
    Samstag / 12:00-13:00 Uhr
  • Triathlon
    Lauftraining
    Dienstag / 17:30-19:00 Uhr
  • Triathlon
    Lauftraining
    Mittwoch / 08:00-09:30 Uhr
  • Triathlon
    Lauftraining
    Sonntag / 08:00-09:30 Uhr
  • Triathlon
    Lauftraining
    Sonntag / 08:00-09:30 Uhr
  • Triathlon
    Rennrad
    Mittwoch / 18:00-20:00 Uhr
  • Volleyball
    Damen 1
    Dienstag / 20:00-22:00 Uhr
  • Volleyball
    Damen 1
    Donnerstag / 20:00-22:00 Uhr
  • Volleyball
    Damen 2 und 3
    Montag / 20:00-22:00 Uhr
  • Volleyball
    Damen 2 und 3
    Mittwoch / 18:00-20:00 Uhr
  • Volleyball
    Jugegend weiblich (Jahrgang 2000 und jünger)
    Montag / 18:00-20:00 Uhr
  • Volleyball
    Freizeitgruppe
    Mittwoch / 20:00-22:00 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich A
    Montag / 18:00-19:30 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich E
    Montag / 15:45-17:15 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich E
    Freitag / 17:30-19:00 Uhr
  • Hockey
    Knaben A
    Dienstag / 19.00-20.30 Uhr
  • Hockey
    1. Herren
    Dienstag / 21.00-22.30 Uhr
  • Hockey
    1. Herren
    Donnerstag / 20:30-22.30 Uhr
  • Hockey
    2. Herren
    Mittwoch / 20.30-22.00 Uhr
  • Hockey
    3. + 4. Herren
    Montag / 21.00-22.30 Uhr
  • Hockey
    Eltern- und Freizeithockey
    Freitag / 21.15-22.30 Uhr
  • Handball
    3. Herren
    Mittwoch / 20:15-21:45 Uhr
  • Handball
    Jugend männlich B1
    Donnerstag / 17:15-18:45 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich D
    Dienstag / 17:45-19:00 Uhr
  • Football
    Damen
    Montag / 18:30-20:30 Uhr
  • Football
    Damen
    Mittwoch / 18:30-20:30 Uhr
  • Hockey
    Knaben B
    Mittwoch / 16.00-17.30 Uhr
  • Handball
    U23 (2. Herren)
    Montag / 19:00-21:00 Uhr
  • Handball
    Jugend weiblich C
    Montag / 19:30-21:30 Uhr
  • Turnen
    Mädchen - Wettkampfgruppe 1
    Mittwoch / 16:30-18:15 Uhr
  • Leichtathletik
    Hobbygruppe ab 13 Jahren
    Montag / 17:30-19:00 Uhr
  • Triathlon
    Schwimmen
    Montag / 20:00-21:00 Uhr
  • Lacrosse
    Lacrosse
    Donnerstag / 20.30-22.00 Uhr
  • Lacrosse
    Lacrosse
    Mittwoch / 20.30-22.00 Uhr
  • Lacrosse
    Lacrosse
    Donnerstag / 19.00-21.00 Uhr
  • Lacrosse
    Lacrosse
    Dienstag / 19.00-21.00 Uhr
  • Lacrosse
    Lacrosse
    Dienstag / 20.00-22.00 Uhr
  • Triathlon
    Lauftraining
    Sonntag / 09:00-10:30 Uhr
  • Triathlon
    Lauftraining
    Samstag / 07:45-09:15 Uhr
  • Triathlon
    Lauftraining
    Dienstag / 18:00-19:30 Uhr
  • Hockey
    1. Damen
    Dienstag / 19.00-20.30 Uhr
  • Hockey
    1. Damen
    Donnerstag / 19.00-20:30 Uhr
  • Hockey
    1. Herren
    Dienstag / 20.30-22.00 Uhr
  • Hockey
    1. Herren
    Donnerstag / 20:30-22.00 Uhr
  • Hockey
    2. Damen
    Dienstag / 19.30-21.00 Uhr
  • Hockey
    Eltern- und Freizeithockey
    Freitag / 20.30-22.00 Uhr
  • Hockey
    Knaben A
    Mittwoch / 17.30-19.00 Uhr
  • Hockey
    Knaben A
    Freitag / 19.00-20.30 Uhr
  • Hockey
    Knaben B
    Freitag / 17.30-19.00 Uhr
  • Hockey
    Knaben B 1[]
    Freitag / 19.30-20.15 Uhr
  • Hockey
    Knaben B 2[]
    Freitag / 18.45-19.30 Uhr
  • Hockey
    Knaben B 1[]
    Donnerstag / 18.00-19.30 Uhr
  • Hockey
    Knaben C
    Montag / 16.30-18.00 Uhr
  • Hockey
    Knaben C
    Freitag / 16.00-17.30 Uhr
  • Hockey
    Knaben D
    Dienstag / 16.30-18.00 Uhr
  • Hockey
    Knaben D
    Freitag / 16.00-17.30 Uhr
  • Hockey
    Mädchen A
    Montag / 18.00-19.30 Uhr
  • Hockey
    Mädchen A
    Donnerstag / 17.30-19.00 Uhr
  • Hockey
    Mädchen B
    Dienstag / 17.30-19.00 Uhr
  • Hockey
    Mädchen B
    Donnerstag / 16.00-17.30 Uhr
  • Hockey
    Mädchen C
    Montag / 16.30-18.00 Uhr
  • Hockey
    Mädchen C
    Mittwoch / 16.00-17.30 Uhr
  • Hockey
    Mädchen D
    Dienstag / 16.00-17.30 Uhr
  • Hockey
    Mädchen D
    Donnerstag / 16.00-17.30 Uhr
  • Hockey
    Männliche Jugend B
    Montag / 19:00-21.00 Uhr
  • Hockey
    Männliche Jugend B
    Freitag / 19:00-20.30 Uhr
  • Hockey
    Minis
    Freitag / 15:00-16:00 Uhr
  • Hockey
    Weibliche Jugend B
    Dienstag / 20.00-21.00 Uhr
  • Hockey
    Leistungstraining 2
    Freitag / 14.45-16.00 Uhr
  • Hockey
    TW-Training
    Freitag / 16.30-18.00 Uhr
  • Hockey
    Leistungstraining 1
    Freitag / 17.30-19.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 1
    Montag / 18.00-20.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 2
    Montag / 19.00-20.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 1
    Samstag / 16.00-20.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 1
    Samstag / 08.00-10.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 1
    Dienstag / 18.00-20.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 1
    Mittwoch / 18.00-20.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 1
    Donnerstag / 18.00-20.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 1
    Freitag / 18.00-20.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 2
    Dienstag / 19.00-20.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 2
    Mittwoch / 19.30-21.00 Uhr
  • Schwimmen
    Nachwuchsgruppe
    Montag / 16.30-18.00 Uhr
  • Schwimmen
    Leistungsgruppe 2
    Freitag / 19.00-20.00 Uhr
  • Schwimmen
    Nachwuchsgruppe
    Dienstag / 16.30-18.00 Uhr
  • Schwimmen
    Nachwuchsgruppe
    Mittwoch / 16.30-18.00 Uhr
  • Schwimmen
    Nachwuchsgruppe
    Freitag / 16.30-18.00 Uhr
  • Schwimmen
    Nachwuchsgruppe
    Donnerstag / 16.15-18.00 Uhr
  • Schwimmen
    Nachwuchsgruppe
    Samstag / 10.00-12.00 Uhr
  • Schwimmen
    Fördergruppe
    Montag / 15.30-16.30 Uhr
  • Schwimmen
    Fördergruppe
    Mittwoch / 15.30-16.30 Uhr
  • Schwimmen
    Fördergruppe
    Freitag / 15.30-16.30 Uhr
  • Tanzsport
    Betreutes/freies Training
    Donnerstag / 17.30-18.30 Uhr
  • Tanzsport
    Betreutes/freies Training
    Donnerstag / 18.30-19.30 Uhr