Unsere Geschäftsstelle.

Hier befindet sich das Nervenzentrum des Vereins. Alles läuft hier zusammen.

Turnerbund 1888 Erlangen e.V.
Spardorfer Str. 79
91054 Erlangen
Tel.: 09131 - 2 45 00
Fax: 09131 - 2 95 16
info@turnerbund.de

Kristine Fischer

Geschäftsstellenleiterin

Ihre Ansprechpartnerin für alle Fragen rund um das Sportgeschehen, Beitragswesen und MItgliederverwaltung

Jochen Heimpel

Geschäftsführer

Ihr Ansprechpartner für alle Fragen den Gesamtverein betreffend

Öffnungszeiten

Montag, Dienstag, Donnerstag, Freitag: 
9.00 -18.00 Uhr
Mittwoch:
9.00 -13.00 Uhr

Während der Schulferien gelten geänderte Öffnungszeiten, die Sie immer aktuell hier finden. An Feiertagen ist unser Büro geschlossen.

Einige wichtige Unterlagen

Auf dies Unterlagen sollten Sie immer Zugriff haben.
Laden Sie sich die Vorlagen herunter und füllen Sie alles in Ruhe aus.

Änderung der Mitgliedsdaten
Download (40.08 KB; 41 Downloads)
Kündigung - Abteilung oder Verein
Download (38.88 KB; 70 Downloads)

EZE Mitgliedsbeiträge
Download (0 B; 52 Downloads)

Anlage zur Fahrtkostenabrechnung
Download (30.49 KB; 27 Downloads)
Unfallmeldung Sportversicherung (ARAG)
Download (592.62 KB; 30 Downloads)
EZE Schwimmen Wettkampfgruppe

Die Einzugsermächtigung für die Abbuchung der Beiträge der Wettkampfgruppe Schwimmen

Download (34.89 KB; 36 Downloads)
EZE Tennishalle Mitglieder
Download (27.64 KB; 37 Downloads)
EZE Tennishalle für Nichtmitglieder
Download (29.11 KB; 31 Downloads)
Anmeldung Beachvollenball für Freizeitgruppen
Download (642.83 KB; 29 Downloads)
Schriftliche Veröffentlichungseinwilligung (DSGVO)

Schriftliche Einwilligung zur Veröffentlichung personenbezogener Daten gemäß DSGVO

Download (151.17 KB; 11 Downloads)

Monatliche Grundbeiträge

Der Hauptverein erhebt für jedes Mitglied eine Grundbeitrag. Dieser Grundbeitrag wird auch im ersten Monat einmalig als Aufnahmegebühr berechnet.
AbteilungKinder/JugendlicheStudentenVollmitgliederEhepaareFamilie
Hauptverein8,0010,5013,5025,0027,50
Jedes Mitglied muss diesen Grundbeitrag bezahlen. Die jeweiligen Abteilungsbeiträge addieren sich dann zum Grundbeitrag. Eine alleinige Mitgliedschaft nur im Hauptverein ist nicht möglich.

Monatliche Zusatzbeiträge

Zusätzlich zum Grundbeitrag erheben die Abteilungen Zusatzbeiträge
AbteilungKinder/JugendlicheStudentenVollmitgliederEhepaareFamilie
Aikido4,008,008,00------
Basketball5,007,008,00------
Breitensport3,007,007,00------
Football3,007,007,00------
Handball6,506,507,5011,0011,00
Hockey8,7512,7512,7517,0017,00
Karate1,503,003,00------
Kyudo3,003,003,00------
Lacrosse4,004,006,00------
Leichtathletik4,004,004,004,004,00
Schach---------------
Schorreaner---------------
Schwimmen6,008,008,0014,0014,00
Tanzsportclub9,009,0012,0022,0025,00
Tennis7,008,7512,0020,7528,00
Triathlon---------------
Turnen3,003,503,50------
Volleyball4,004,004,00------
Die Platzhalter --- bedeuten, dass es diese Beitragsart in dieser Abteilung nicht gibt. Hier gelten somit die Einzelbeiträge. Die Abteilungen Schach, Schoreaner und Triathlon nehmen nur aktive Mitglieder auf!

monatliche Wettkampf-/Trainerbeiträge

Folgende Abteilungen erheben für ihre Leistungsgruppen eine Wettkampf- bzw. Trainerumlage.
AbteilungBezeichnungBeitrag
HockeyTrainerumlage
(Kinder bis 8 Jahre)
30,00 €
(pro Mitglied und Jahr )
HockeyTrainerumlage
(Kinder ab 9 Jahre)
50,00 €
(pro Mitglied und Jahr )
HockeyTrainerumlage120,00 €
(pro Familie und Jahr)
SchwimmenWettkampfgruppe 130,00
(pro Teilnehmer und Monat )
SchwimmenWettkampfgruppe 225,00
(pro Teilnehmer und Monat )
SchwimmenNachwuchs-Wettkampfgruppe25,00
(pro Teilnehmer und Monat )
SchwimmenFördergruppe5,00
(pro Teilnehmer und Monat)
Fragen? Dann bitte fragen!

Wenn Sie sich nicht zurecht finden, sprechen Sie uns bitte jederzeit an!

Ein Rechenbeispiel:

Max Mustermann, 7 Jahre will Hockey spielen, aber auch gleich mit Tennis anfangen.

  1. Einmalig: Aufnahmegebühr: 8,00 €
  2. Jährlich:
    12x Grundbeitrag (8,00 €): 96,00 €
    12x Zusatzbeitrag Hockey (8,75 €): 105,00 €
    12x Zusatzbeitrag Tennis (7,00 €): 84,00 €
    1x Trainerumlage Hockey (30,00 €): 30,00 €
    Summe/Jahr: 305,00 €
Hier kommen die Details des Sportprogramm-Eintrags...
Achtung

Hier fällt in den nächsten Tagen leider etwas aus:

  • Breitensport
    Zumba-Gold(R)
    Dienstag / 10:00-11:00 Uhr
  • Breitensport
    Zumba(R)-Fitness
    Dienstag / 09:00-10:00 Uhr
  • Breitensport
    TB-Ballschule Ballissimo Mini
    Montag / 15:45-16:20 Uhr
  • Breitensport
    TB-Ballschule Ballissimo
    Montag / 16:20-17:00 Uhr